В рамках музыкального фестиваля «Корни и крона» в Москве состоятся концерты голландского музыковеда, клавесиниста и органиста Питера Дирксена. Гость московского фестиваля регулярно проводит мастер-классы по клавирной и камерной музыке, преподает в Органных летних академиях в Харлеме, Гетеборге и Смарано, также занимается исследованиями в Гетеборгском центре органного искусства. Питер Дирксен со 2 по 4 сентября провел мастер-классы по органу и клавесину в Московской консерватории и Римско-Католическом Кафедральном соборе.

5 сентября музыкант даст концерт клавесинной музыки (Мостовая башня усадьбы «Измайлово»). В программе - Я.П. Свелинк, Дж. Булл, Г. Шейдеман, П. Зиферт. 6 сентября Питер Дирксен выступит как органист в Римско-Католическом Кафедральном соборе, в программе произведения И.С. Баха, В.Ф. Баха, М. Регера, И.Л. Кребса, Я. Брандтс-Буйса. Этим концертом завершится фестиваль «Корни и крона».

Питер Дирксен выступает с сольными концертами как клавесинист и органист, а также с различными камерными ансамблями. В 1996 году за диссертацию о клавирной музыке Я.П. Свелинка он получил степень доктора, а также был награжден Голландской премией «Praemium Erasmianum». Затем вышли его книги о Бахе, Свелинке и Шайдемане, много статей о музыке той эпохи.

Питер Дирксен - участник ансамбля «Combattimento Consort Amsterdam», камерного ансамбля La Suave Melodia и член Нидерландского баховского общества. Его сольные программы охватывают период от раннего барокко до наших дней, но особое место занимают музыка Северной Европы XVII века и И.С. Бах. Среди его записей можно выделить реконструкцию ранней версии баховского «Искусства фуги» и все клавирные сочинения Я. П. Свелинка. Недавно П. Дирксен был награжден высшей голландской премией «Edison».

Вернуться к списку новостей