В Перми стартует уникальный именной фестиваль. Он целиком посвящен творчеству одного музыканта – художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра Владимира Федосеева. Федосеев будет дирижировать не только своим коллективом, но и оркестром Пермского театра оперы и балета.

Оратория Сергея Прокофьева «Иван Грозный» исполняется очень редко. Владимир Федосеев сделал свою редакцию произведения великого композитора, заново открыв эту музыку для слушателей всего мира.

«Мы это сочинение играли в Париже, Вене и Швейцарии, и все эти страны были в восторге от этого сочинения», – замечает маэстро Федосеев.

В этой редакции сочинения Прокофьева нашлась работа и для актера. Устами Ивана Грозного заговорит Алексей Петренко. Дирижер считает, что текст крайне важен. Причем не только для слушателей, но и для артистов оркестра.

Алексей Петренко с радостью принял предложение маэстро Федосеева. Для него это интересный опыт. «Помимо того, что он выдающийся дирижер, я могу сравнить его с очень потрясающим режиссером», – говорит актер.

Программа фестиваля на редкость разнообразна и интересна. В исполнении БСО прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Стравинского, Шостаковича. Кстати, сюита Шостаковича «Пять дней и пять ночей» тоже редко исполняется.

Пермякам представляется уникальный шанс не только услышать известные и не очень произведения, но и посетить открытые репетиции Большого симфонического оркестра. Неутомимый маэстро Федосеев успеет также дать мастер-классы для студентов и встанет за пульт оркестра Пермского театра оперы и балета.

«Я желаю испробовать воочию, что они есть, чем они питаются, как они живут», – поясняет он.

Пермскому оркестру предстоит серьезное испытание. Маэстро Федосеев не только пройдет с ними сложную симфоническую программу, но и продирижирует непростой для любого коллектива оперой Римского-Корсакова «Царская невеста». Именно она и завершит фестиваль.

Вернуться к списку новостей