С 3 по 6 сентября в Пушкине (Санкт-Петербург) пройдет первый Международный музыкальный фестиваль «Царскосельский дивертисмент». В преддверии 300-летия Царского Села Санкт-Петербургское Общество камерной музыки проводит музыкальный праздник, который по замыслу организаторов должен стать прологом к одному из событий в культурной жизни России в 2010 году.

Первый «Царскосельский дивертисмент» будет посвящен русской и итальянской музыке XVIII века. Открытие фестиваля состоится 4 сентября в Большом зале Екатерининского дворца. В исполнении оркестра «Санкт-Петербург камерата» под управлением Чртомира Шишковича впервые в Петербурге прозвучит опера Дмитрия Бортнянского «Алкид». Заглавные партии в ней исполнят обладатель необычного голоса – мужского сопрано – Олег Безинских и лауреат международных конкурсов, исполнительница музыки XVII-XVIII веков Виктория Евтодьева.

В рамках фестиваля совместно с Российским ансамблем старинной музыки и Владимиром Шуляковским в программе «Гармоническое вдохновение» выступит эстонский музыкант Андрес Мустонен, имя которого знакомо любителям старинной музыки.

Один из концертов реализует идею фестиваля, мероприятия которого задумывались как Открытые собрания Общества камерной музыки в Царском Селе. Слушатели смогут побывать в «Музыкальном салоне Императрицы», где им будет представлена камерная музыка итальянских композиторов, работавших при дворе Екатерины Великой – Паизиелло, Чимарозы и Галуппи. Солировать будет испанский флейтист Клауди Аримани.

Завершающим аккордом фестиваля станет концерт 6 сентября в «Зале на острову». Здесь состоится премьера скрипичного концерта Антонио Лолли, итальянского музыканта, бывшего на службе в России в середине XVIII века. Солировать в этой программе будут Виктор Кулешов, Александра Савина и Клауди Аримани, а также Чртомир Шишкович — как дирижер и скрипач.

Вернуться к списку новостей