Со 2 по 5 сентября в Хабаровске пройдёт федерально-окружной этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют победы». Он посвящён празднованию 65-летия победы под Сталинградом.

«Салют победы» - это традиционный фестиваль народного творчества, посвящённый Великой отечественной войне. В нём принимают участие тысячи певцов, танцоров, артистов, художников–любителей. В Хабаровске такая акция впервые прошла пять лет назад в преддверии 60-летия Победы. Этот проект особенно актуален для отдаленных территорий Дальнего Востока, где культурный взаимообмен сегодня затруднен.

В программе фестиваля – конкурсный показ тематических концертных программ и театрализованных представлений, которые продемонстрируют творческие делегации Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области. В жюри конкурса – деятели искусств Дальнего Востока и Москвы.

Показ состоится на сцене Хабаровского краевого музыкального театра. В Картинной галерее им. А.М. Федотова пройдут две выставки. Первая посвящена произведениям художников-любителей и мастеров народного декоративно-прикладного искусства. Вторая – выставка работ фотолюбителей «Территория Победы». География участников выставок более представительна. Кроме выше перечисленных регионов здесь Камчатский и Приморский края, Магаданская область, Чукотский автономный округ. По сравнению с предыдущим фестивалем число участников снизилось из-за финансовых трудностей периода кризиса. И все же Хабаровск примет более 500 артистов, художников, мастеров и фотографов.

Лауреаты фестиваля примут участие в его заключительном празднике, который состоится в Москве в 2010 году.

Мероприятия фестиваля сформированы в три этапа и проходят по всей стране параллельно. Первый этап проводился в регионах – в селах, городах, районах, республиках, краях и областях. Его победители становятся участниками второго этапа фестиваля.

Второй этап проходит в федеральных округах РФ в течение всего 2009 года. В апреле фестивальные мероприятия уже прошли в Южном округе, а с октября по декабрь будут проходить в Приволжском, Уральском и Центральном федеральном округах.

Третий этап – заключительные мероприятия фестиваля – пройдут в Москве в мае 2010 года и Владивостоке в сентябре 2010 г.. В них примут участие лауреаты второго этапа фестиваля. В эти же сроки в субъектах Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия с участием лауреатов фестиваля в республиках, краях, областях, автономных округах.

Вернуться к списку новостей