Concertgebouw – уникальный концертный зал Амстердама, резиденция легендарного Нидерландского королевского оркестра. Летом, пока во всех остальных театрах не сезон, Concertgebouw считается одним из самых посещаемых залов мира. Еще бы, ведь здесь проходят потрясающие летние концерты Robeco (Robeco Zomerconcerten)…

Сначала Concertgebouw был по существу только домом Нидерландского королевского оркестра. Больше чем семьдесят концертов давались каждый год, и руководство Concertgebouw вполне этим довольствовалось, не пытаясь создавать какие-либо другие творческие проекты. Сегодня число концертов превышает 835 в год, причем сам Concertgebouw организует не менее чем 340 из них. Помимо этого на сцене Большого зала происходит огромное разнообразие музыкальных событий, многие из которых стали ежегодными и традиционными.

Как раз на этой неделе проходят заключительные летние концерты Robeco - Robeco Zomerconcerten. Этот сезон стал для проекта юбилейным – двадцатое лето подряд в течение более чем двух месяцев на сцене  Concertgebouw звучали неформальные концерты, в исполнении лучших коллективов современной академической музыки. Имя Robeco концерты носят в честь одноименной голландской фирмы, которая их спонсирует и помогает организовывать. По сути  Robeco Zomerconcerten – это своеобразный мини-фестиваль, состоящий из серий тематических концертов. Каждый год фестиваль проходит под какой-нибудь общей темой. В этом году таковой стала тема дружбы и друзей.

Благодаря этому фестивалю Concertgebouw считается одним из самых посещаемых концертных залов летом. Проект  Robeco Zomerconcerten предлагает потрясающее разнообразие современной музыки академических жанров, включая симфоническую и камерную музыку, вокальные концерты для солистов и хора, выступления молодых коллективов и самых прославленных звезд, музыкальные спектакли для детей, оперу, джаз и даже world music. Концерты собраны по тематическим циклам, которых на этот раз было шестнадцать. Более того, всегда предусмотрены специальные программы, в этом году по случаю юбилея их было особенно в изобилии. Так, например, цикл Zomer Classics (Летняя классика) представлял три специальных концерта в честь юбилейного сезона Robeco Zomerconcerten. Особым сюрпризом здесь стала Ночь с Королевским оркестром Concertgebouw  (Robeco Summer Night) 27 июня. Другая специальная программа, только джазовая была подготовлена в ознаменование десятой годовщины существования великолепного Джазового оркестра Concertgebouw, который по счастливой случайности совпал с двадцатым сезоном летних концертов Robeco. По традиции особая серия концертов ежегодно отводится творчеству какого-нибудь композитора – в этом году почетное место было отдано гению Людвига ван Бетховена. Также новым проектом в рамках Robeco Zomerconcerten стало Джаз-кафе Robeco (Robeco Jazzcafe), которое расположилось в подвале  Concertgebouw. Каждую пятницу здесь можно было послушать не только отличную музыку, но и выпить отменного пива или бокал вина.

Постоянный цикл концертов одного уикенда в этом году носил название Wende Weekend. Три вечера с 7 по 9 августа прошли с самобытной исполнительницей французского и голландского шансона Вендой Снайдерс (Wende Snijders). И, наконец, еще один интересный цикл носил название Topdirigenten, что можно перевести как «дирижеры топ-класса». Ознаменовался он концертами четырех выдающихся дирижеров современности: Филиппа Херревеге (Philippe Herreweghe), Кен-Ичиро Кобаяши (Ken-Ichiro Kobayashi), Марека Яновского (Marek Janowski) и Мариса Янсонса (Mariss Jansons).

Выступление голландского коллектива Amsterdam Sinfonietta проходило 15 августа в рамках цикла «Летние знаменитости» (Zomercoryfeeёn). Пожалуй, это один из наиболее интересных концертных циклов, ибо он собирает самые востребованные имена современности. Как профессиональный струнный оркестр Amsterdam Sinfonietta занимает уникальное положение на голландской сцене. Он регулярно приглашается выступить в концертных залах по всему миру, ведь это один из немногих крупномасштабных струнных ансамблей на международной арене.

Коллектив состоит из двадцати двух музыкантов (шесть первых скрипок, шесть вторых, четыре альта, четыре виолончели и два баса) . Его репертуар охватывает множество стилей, простирающихся от музыки барокко до современности. Ансамбль играет камерную музыку в формате струнного оркестра, но также нередко выступает, как полноценный камерный оркестр с использованием дополнительных инструментов. Симфониетта славно известна своим инновационным подходом к исполняемому репертуару, часто представляя совершенно неожиданные и захватывающие программные комбинации. Что отличает коллектив от остальных камерных оркестров – так это тот наивысший приоритет, который он отдает менталитету камерной музыки.

Обычно ансамбль играет без дирижера под руководством Кэндиды Томпсон (Candida Thompson), которая в 2003 году была назначена художественным руководителем коллектива. В Concertgebouw в качестве солистки на одну сцену с оркестром вышла выдающаяся голландская скрипачка русского происхождения Лиза Ферштман (Liza Fercshtman). Сегодня она известна не только как музыкант исключительного таланта, но и как художественный руководитель самого значительного фестиваля камерной музыки в Голландии, который каждый год проходит в живописном городе Делфт. 

Конечно, столь страстные покровители камерной музыки, как ансамбль Amsterdam Sinfonietta и Лиза Ферштман, соединившись на одной сцене, сотворили удивительно мощный концерт. В первом отделении играли Густава Малера – Adagietto из Пятой симфонии (1902г.) и Феликса Мендельсона – Скрипичный концерт (1822г.). Во втором отделении последовал Людвиг ван Бетховен – Струнный квартет фа минор (1810г.), а закрывался вечер Концертом Баха для двух скрипок с оркестром (ре минор) под сопровождение клавесина.

Действительно, Amsterdam Sinfonietta – это целостный музыкальный организм, редкого динамизма и интенсивности, при этом очень живой и чуткий, синхронный в любом движении и следующем после него звучании. Каждое мгновение музыканты слышат друг друга, здесь нет ни лишнего звука, ни диссонанса. Впрочем, качественные характеристики, сказанные на словах, как бы они не были высоки, едва ли отражают эстетическую глубину музыки, в то время как созданное ею настроение способно сделать это довольно ярко.

Вообще, музыка, конечно, формирует  атмосферу вокруг нас. Под одну музыку мы работаем, под другую отдыхаем, под третью творим, под четвертую мечтаем… Когда, слушая то или иное произведение, особенно классическое, человеку бессознательно удается погрузиться в мир собственных мыслей, некое созидательное состояние, это невольно говорит о гармоничности музыки. Так вот на концерте Amsterdam Sinfonietta и Лизы Ферштман казалось, что многие из зрителей не столько слушают музыку, сколько слушая ее, пребывает в собственном уникальном мире. Это иные лица, а зачастую просто закрытые глаза… К слову сказать свободных мест в этот вечер практически не было, а это значит, что на концерт голландского струнного ансамбля пришло порядка 2000 человек. Как бы то ни было, по окончании концерта зал аплодировал стоя…

В понедельник 31 августа прозвучит заключительный концерт двадцатого сезона Robeco Zomerconcerten – Филармонический оркестр Нидерландского радио (Radio Filharmonisch Orkest) под управлением дирижера Яапа Ван Зведена сыграет симфонии Бетховена. Закончится очередное музыкальное лето в Concertgebouw, а уже в сентябре зал откроет новый интересный концертный сезон…

 

.................................................................................................................................................................................................................................................

 

Ссылки по теме:

Robeco Zomerconcerten (Официальный сайт)

Официальный сайт зала Concertgebouw

Официальный сайт оркестра Concertgebouw

Официальный сайт голландского струнного оркестра Amsterdam Sinfonietta

Официальный сайт Лизы Ферштман

 

Материалы по теме:

Фотогалерея Concertgebouw

Концертгебау – история до наших дней (исторический обзор)

Концертгебау - о музыке в контексе роскоши (архитектурный обзор)

 

Мария Юрченко - корреспондент интернет-редакции радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей