7 сентября Московский международный Дом музыки представляет в Большом зале концерт, посвященный памяти Евгения Светланова. Каждый год музыкальная общественность чтит память маэстро концертами и фестивалями. В Доме музыки сентябрьские концерты, посвященные дню рождения великого дирижера, стали уже традиционными. К Евгению Светланову здесь особое отношение – его именем назван Большой зал Дома музыки.

В программу концерта «Памяти Светланова» включены шедевры зарубежной музыки XIX века: «Послеполуденный отдых Фавна» К. Дебюсси, Первый концерт для фортепиано с оркестром Ф. Шопена и Фантастическая симфония Г. Берлиоза, которые прозвучат в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением Бенджамина Эллина.

Бенджамин Эллин – английский дирижер, директор Пембрукской музыкальной академии (Уолворт, Лондон), глава проекта «Молодежный оркестр в школе». С именем Светланова связано одно из главных событий творческой биографии Эллина. В 2007 году он получил Вторую премию и «Приз зрительских симпатий» на Первом Международном конкурсе дирижеров им. Е. Светланова в Люксембурге.

В концерте принимает участие пианист Андрей Коробейников - аспирант Московской консерватории и Королевского колледжа музыки в Лондоне. Молодой музыкант выступает с сольными концертами на ведущих концертных площадках мира и является обладателем более 20 премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах. В их числе – три специальных приза на XIII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского (2007), Первая премия на III Международном конкурсе пианистов имени А.Н. Скрябина в Москве (2004), Вторая премия и Приз публики на II Международном конкурсе пианистов имени C.В. Рахманинова в Лос-Анджелесе (2005).

Вернуться к списку новостей