Завершился конкурс молодых певцов Елены Образцовой. Гран-при, по решению жюри, в этом году не присудили никому. Первую премию получили баритон Роман Бурденко и сопрано Гусева Елена; вторая досталась Наталье Петрожицкой и Вере Чекановой, а третьей премии удостоились баритоны Терада Коджи, Алексей Лавров и Андрей Жилиховский.

Помимо дипломов лауреаты получат и денежное вознаграждение в размере 7 тысяч евро за первое место, и по пять и три тысячи евро, соответственно, за вторые и третьи места.

Обладатели специальных премий и дипломов будут объявлены на заключительном гала-концерте лауреатов, который станет торжественным закрытием VII Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой.

Первый конкурс состоялся в 1999 году. С каждым годом он привлекает все больше молодых исполнителей со всего мира. На этот раз основательница и председатель жюри конкурса повысила требования к участникам, заранее прослушав присланные ими записи. Таким образом, появился еще один - заочный — тур.

На десять дней зал Петербургской филармонии стал местом конкурсных выступлений 95 молодых исполнителей из России, а также из 13 стран Европы, Азии и Америки. По традиции в турах звучат оперные шедевры. Это произведения из обширного репертуара Образцовой. В жюри были приглашены мэтры музыкального искусства из России, Италии, Испании, Румынии, Бразилии и Японии.

Вернуться к списку новостей