С 28 августа по 10 сентября в Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки будет представлена выставка «Я ловил ощущение… Музыка и жизнь Микаэла Таривердиева». Выставка проводится в рамках VI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Экспозиция, посвященная композитору, подготовлена на материалах семейного архива, предоставленных супругой композитора Верой Таривердиевой. Для названия взяты первые слова одноименного романса композитора на стихи Евгения Винокурова.

Напомним, что Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки принимает участников и гостей конкурса органистов.

Цветные фото на выставке – авторские работы композитора, многие годы серьезно занимавшегося фотографией – запечатлели явления природы и яркие моменты в жизни людей на разных континентах. К цветным снимкам добавлено некоторое количество черно-белых фотографий из жизни самого композитора, говорящие о тех самых ощущениях, без которых трудно представить жизнь большого художника. Это первый пласт выставки – настенный.

Второй пласт (в стеклянных шкафах) представляет творчество мастера, в котором выделены четыре раздела: вокальная музыка, киномузыка, музыкальный театр и органная музыка. В каждом разделе присутствуют: автографы наиболее значительных произведений – это романсы на стихи Е. Винокурова, В. Маяковского, Л. Мартынова и Б. Ахмадулиной, Вальс из кинофильма «Ирония судьбы», оперы «Граф Калиостро» и «Женитьба Фигаренко», балет «Девушка и Смерть», сочинения для органа «Чернобыль» и Десять хоральных прелюдий; фотографии – композитор с исполнителями его сочинений (З. Долухановой, Е. Камбуровой, Г. Бесединой и С. Тараненко, трио «Меридиан», Г. Гродбергом и А. Паршиным), с режиссерами Б. Покровским и Ю. Любимовым, с кинорежиссером М. Каликом, с поэтами А. Вознесенским и Б. Ахмадулиной, фотографии победителей предыдущих конкурсов органистов; афиши, плакаты и программы.

Третий пласт – витринный, с материалами, раскрывающими некоторые стороны жизни Таривердиева или дополняющими второй пласт. В витринах размещены личные вещи композитора: один из фотоаппаратов фирмы «Nikon» и курительные трубки.

На выставке можно увидеть портрет М.Л. Таривердиева работы И. Клейнера 1984 года.

Один из центральных экспонатов – плакат с изображением лица композитора, часть которого в тени, имеет символический смысл: творческое наследие Таривердиева остается нераскрытым для современного слушателя в полном объеме, глубинные его слои до сих пор находятся в тени.

Выставка сопровождается видеоматериалами – художественными фильмами М. Калика с музыкой М. Таривердиева, фильмами документальными и музыкальными программами.

Вернуться к списку новостей