В начале нового театрального сезона в Санкт-Петербурге пройдет торжественная церемония награждения XV Высшей театральной премией города «Золотой софит». Она состоится 2 ноября на сцене Михайловского театра. Номинанты премии по итогам театрального сезона 2008-2009 годов были объявлены 15 июля. Сам Михайловский театр в этом году дважды представлен в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле». Выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Ирина Перрен номинирована на Высшую театральную премию города за исполнение главной партии в балете «Корсар» (постановка Фаруха Рузиматова), выпускница Башкирского хореографического училища им. Рудольфа Нуреева Сабина Яппарова – за исполнение главной партии в балете «Ромео и Джульетта» (постановка Олега Виноградова). Впервые в этой номинации представлены одновременно две солистки Михайловского театра.

Ирина Перрен – в труппе театра им. М.П.Мусоргского (Михайловского театра) с 1998 года. В репертуаре – Медора («Корсар»), Одетта/Одиллия («Лебединое озеро»), принцесса Аврора («Спящая красавица»), Китри («Дон Кихот»), Жизель («Жизель, или Вилисы»), Валерия и Сабина («Спартак») и др. Несколько раз номинировалась на премию «Золотой софит».

Сабина Яппарова с 2001 года – солистка Санкт-Петербургского Театра балета Константина Тачкина. С 2007 года – в труппе Михайловского тетра. В репертуаре – Джульетта («Ромео и Джульетта»), Жизель («Жизель, или Вилисы»), Принцесса Аврора («Спящая красавица») и другие.

Вернуться к списку новостей