16-летняя Натали Картер стала четвертой британкой, которой предложили место в Московской государственной академии хореографии (МГАХ) при Большом театре за 230 лет существования этого учебного заведения.

По словам девушки, она "взволнована и напугана" перспективой обучения в России.

Натали Картер занимается балетом с девяти лет. Ей удалось обойти тысячи желающих получить место в Московской академии. Талантливую девочку заметила бывшая балерина Большого театра Светлана Адырхаева, проводившая мастер-класс в хореографической школе Gypsy Booth в городе Уотфорде. Увидев, как танцует Картер, Адырхаева попросила прислать ей видеозапись на просмотр.

В апреле Натали Картер получила электронное письмо – ей предложили годичный курс обучения в МГАХ. Однако к тому моменту балерину уже приняли в лондонское хореографическое училище, и переезд в столицу казался заманчивой перспективой.

"У меня были смешанные чувства. С одной стороны, я была в восторге, но с другой – было страшно и не хотелось уезжать от друзей", - рассказала британка.

Тем не менее, Картер уверена: "Поехать в Большой театр – это намного важнее, и я не хочу упустить эту возможность. Я готова".

В академии при Большом театре, куда Натали приедет в конце августа, ее ожидает 40 часов интенсивной нагрузки в неделю.

Балерина Ольга Сабадош - выпускница МГАХ, которая живет в Великобритании и преподавала в школе Gypsy Booth - также обратила внимание на Натали на одном из уроков. По мнению Сабадош, английская школа балета очень сильная, и девочке повезло, что она едет в Россию, уже имея неплохой багаж.

Ни одна из британок, которые учились в академии при Большом, не оставалась в ней больше, чем на год.

"Думаю, обучение будет очень строгим, но если я буду слушать их и делать все, что они мне говорят, все должно быть в полном порядке, - сказала Натали Картер в интервью Би-би-си. - Я раньше училась у русских преподавателей, так что это будет мне не совсем в новинку"

"Меня будут учить на французском, названия фигур тоже будут на французском, а вот замечания и указания будут по-русски, - отмечает Натали. - Я никогда в жизни не говорила по-русски, но у меня будет два часа занятий языком в день и я надеюсь, что заговорю быстро".

Ее мать Сью отправила тысячи писем местным бизнесменам и благотворительным организациям, чтобы обеспечить обучение дочери.

"Это очень помогло – все деньги пошли на оплату занятий, мои пуанты и трико – масса вещей, за которые нужно заплатить", - добавляет Натали Картер.

Вернуться к списку новостей