В Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка памятников русского театра второй половины XIX – первой половины XX веков из частной коллекции В. Соляникова. Выставка включает более 100 произведений, в том числе эскизы декораций и костюмов, а также сами костюмы, афиши, программы, плакаты, фотографии, книги. Ядром выставки станет собрание театральных эскизов русских и советских художников первой половины ХХ века.

Среди представленных мастеров – декораторы старшего поколения, работавшие с Дягилевым: А.Н. Бенуа, А.Я. Головин, М.В. Добужинский, К.А. Коровин, Н.Н. Сапунов и С.С. Судейкин. Украшением выставки станут подлинные сценические костюмы, созданные по эскизам Л.С. Бакста для «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Прекрасные образцы театрального авангарда 1910-1920-х годов представлены в эскизах А. Экстер, Н. Удальцовой, Н. Эрдмана и других известных мастеров. Движение от кубизма и конструктивизма к героической монументальности демонстрируют эскизы В. Ходасевич и В. Татлина, а военное время представлено такими именами, как А. Тышлер, П. Вильямс и А. Ладур.

В небольшой галерее портретов – графический портрет К.С. Станиславского работы М. Добужинского и живописный портрет Т. Карсавиной работы А. Эберлинга, а в документальном разделе выставки – афиша премьерного спектакля 1928 года «Горе уму» в Государственном театре им. Мейерхольда, фотография Марии Калас во время ее визита в СССР в 1970 году и другие памятники минувшей эпохи.

 

Материалы по теме:

Полвека российского театра - на одной выставке (телеканал "Культура")

Галерея с посещения выставки от Lenta.ru

Вернуться к списку новостей