Ранее неизвестные рукописи Эйтора Вила-Лобоса, знаменитого бразильского композитора XX века, 50 лет со дня смерти которого исполняется в этом году, обнаружены в библиотеке Школы музыки Рио-де-Жанейро. Школа в настоящее время входит в состав федерального университета города. Нотная библиотека школы была создана в 1848 г.

В поиске неизвестных рукописей Вила-Лобоса принимали участие директор школы и три практиканта. Автографы датируются 1921 годом и находятся в хорошем состоянии.

Эйтор Вила-Лобос (1887-1959) — бразильский композитор, возможно, самый известный представитель классической музыки из уроженцев Латинской Америки. Родился в Рио-де-Жанейро. Автор множества произведений для оркестра, камерного, инструментального и вокального исполнения. В своих произведениях соединял традиции бразильской народной музыки с мотивами европейской классики и джаза.

В 1912 году женился на пианистке Лусилии Гимараинш и начал карьеру композитора. Впервые его произведения были опубликованы в 1913 году. Некоторые из своих новых произведений он впервые представил на публике во время своих оркестровых выступлений. Больше всего на Западе известны его «Бразильские бахианы».

Вернуться к списку новостей