Премьера оперы-фантазии "Мастер и Маргарита" состоится в Москве 23 сентября.

"Однако первыми ее увидят 16 сентября российские политики, музыкальные и культурные деятели", - сообщил создатель спектакля, композитор и художественный руководитель Московского детского театра эстрады Валентин Овсянников, который работал над постановкой романа Михаила Булгакова 25 лет.


"Наш спектакль - это не очередная попытка воссоздать нетленное произведение "под копирку", это авторская фантазия, постоянный внутренний диалог героев на "вечные" темы, - пояснил он. - На кастинге пробовали свои силы около тысячи талантливых вокалистов и танцоров, к нам приехали кандидаты со всей России, многие из них с достойнейшим опытом работы в театральных постановках".


По словам Овсянникова, музыкальный материал оперы уже полностью готов: "Это будут композиции в стилистике симфо-рока с элементами песенной мелодики", - пояснил он, добавив, что уже разработаны проекты декораций и эскизы костюмов.


В утвержденный состав труппы вошли молодые артисты, которые участвовали в различных музыкальных постановках. Среди них - Владимир Ябчанник ("Норд Ост", "We will rock you", "Красавица и Чудовище"), Олег Гончаров ("Человек-Амфибия", "Звуки музыки" ,"Король-олень"), Виктория Пивко ("12 стульев", "Продюсеры").

Выпускница МДТЭ Светлана Светикова и народный артист России Дмитрий Харатьян уже записали дуэт Мастера и Маргариты, который в конце августа появится в музыкальных эфирах и на радиостанциях.


Хореограф оперы Наталья Полонская считает, что уникальность постановки заключается в том, что она сочетает в себе различные направления и стили танцев.

"Хочется заметить, что в труппу входят не только профессиональные танцоры, но и актеры, которые должны отрабатывать сложнейшие режиссерские задачи, - отметила балетмейстер. - Не было никакой сложности в постановке хореографии, потому что и музыка, и тексты Валентина Овсянникова настолько доступно и в то же время глубоко раскрывают суть произведения Булгакова, что воображение само рисует картинки".


Опера "Мастер и Маргарита" с конца сентября будет идти на сцене Московского детского театра эстрады, а потом отправится на гастроли по России, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 

Вернуться к списку новостей