Кливлендский оркестр и Консерватория организуют новый Международный фортепианный и скрипичный конкурс для молодых музыкантов в возрасте 13-18 лет. Первый конкурс, который будет носить имена своих спонсоров Томаса и Эвон Купер, состоится в 2010 году, в нем примут участие пианисты. Следующий – 2011 г. – будет скрипичным.

Желающие принять участие в конкурсе 2010 года должны будут прислать свои аудио-записи. По результатам заочного прослушивания будут отобраны 40 конкурсантов, которые в конце июля будут играть в Оберлинской Консерватории 4 тура. По их окончании 30 июля три лучших пианиста сыграют полный концерт с Кливлендским оркестром в «Severance Hall», его обычной резиденции. Обладатель первой премии получит 10 тысяч долларов и концертные ангажементы с оркестрами Пекина и Шанхая, второй – 6 тысяч и третьей – 3 тысяч.

Лауреатам с 4-го по 6-е премии достанется по тысяче долларов. Первые три лауреата также получат стипендии в сумме, превышающей 100 тысяч долларов, для 4-летнего обучения в Оберлинской Консерватории.

Вернуться к списку новостей