Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского готовится к новому сезону. Он начнется с двух фестивалей, продолжится гала-концертом и серией спектаклей, посвященных старту театрального сезона, а в последнюю неделю сентября зрители увидят сразу пять недавних премьер.

С 4 по 13 сентября в Пермском театре пройдет фестиваль Владимира Федосеева - художественного руководителя и дирижера Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского. Фестиваль запланирован в рамках «Всероссийских филармонических сезонов». В рамках музыкального форума оркестр под руководством Федосеева готовит две симфонические программы (7 и 8 сентября). 4 и 12 сентября маэстро Владимир Федосеев будет дирижировать оркестром пермского театра. В афише фестиваля – опера «Царская невеста» (12 сентября) и балеты Баланчина «Серенада» и «Кончерто барокко» (4 сентября).

С 10 по 20 сентября в рамках фестиваля «Территория» Пермский театр оперы и балета представит оперу К. Монтеверди «Орфей». Кроме того, на сцене театра будут показаны спектакли балета Большого театра Женевы, Государственного театра Наций и итальянской труппы под руководством Пиппо Дельбоно.

Спектакли самых ярких минувших театральных сезонов пройдут в театре с 26 по 30 сентября. Программа будет включать балетные и оперные постановки, в том числе спектакль-номинант на Национальную театральную премию «Золотая маска» - «Корсар», и последнюю новинку ушедшего сезона - оперу «Один день Ивана Денисовича» по повести Александра Солженицына.

Свой 138-й театральный сезон Пермский театр оперы и балета откроет 21 сентября. В этот день солисты театра исполнят праздничный гала-концерт. Далее по традиции на сцене идут два спектакля на музыку Петра Ильича Чайковского, имя которого носит театр: оперы «Мазепа» (22 сентября) и «Иоланта» (24 сентября). А 23 сентября балетная труппа театра представит вечер хореографии Джерома Роббинса: два одноактных балета «Времена года» и «Концерт».

Вернуться к списку новостей