До 24 августа в Санкт-Петербурге проходит юбилейный Х международный хоровой фестиваль «Барбершоп гармония». Стиль пения с названием «барбершоп», который в переводе означает «музыка цирюлен», зародился в Британии во времена Шекспира и Мильтона. Тогда цирюльни были своего рода мужскими клубами. Брадобрей был душой общества, сочинителем и музыкантом. По выходным дням, чтобы привлечь посетителей в цирюльни, приглашались профессиональные музыканты. Подходившие мужчины и сами подключались к ансамблевому пению. Однако позже - с XVIII века - традиции цирюлен и их значение как музыкальных салонов постепенно утрачиваются. И только в начале XX века музыка в стиле «барбершоп» возродилась уже на земле Соединенных Штатов. Афро- американская культура слилась с европейской, джаз - с куплетами брадобреев, мюзикл - с классической духовной музыкой.

Сегодня музыка «барбершоп» - это хроматическая гармония четырех музыкальных партий, исполняемых a’capella.

В фестивале примут участие хоры и ансамбли из США, а также Санкт-Петербурга, Перми, Петрозаводска, Челябинской области, Астрахани. В программе фестиваля - сочинения американских и русских композиторов, народные песни, спиричуэлс, джазовые композиции, а также фрагменты из популярных бродвейских мюзиклов и кинофильмов в аранжировке «барбершоп». 21 августа в Павильоне роз Павловского музея-заповедника пройдет традиционный концерт фестиваля, а вечером вартеты и ансамбли дадут концерт в Белом зале Шереметевского дворца. 22 августа состоится гала-концерт в зале Академической капеллы. 23 августа - концерт в ГМЗ «Петергоф». 24 августа в 13.30 фестиваль закроется в Санкт-Петербургском театре Музыкальной комедии.

Ежегодно в рамках фестиваля «Барбершоп гармония» проводятся мастер-классы. Занятия состоятся 20, 22 августа в Академической капелле с 10.00 до 12.30 и будут посвящены особенностям аранжировки и музыкально-сценического воплощения произведений в стиле «барбершоп гармония». Бессменным руководителем мастер-класса является доктор Грегори Лайн, вице-президент «Общества Барбершоп гармония» (США). В этом году индивидуальные занятия с квартетами и дирижерами будут проводиться педагогами из США и по традиции сопровождаться показательными выступлениями зарубежных хоров и квартетов.

Вернуться к списку новостей