20 августа в Кисловодске отроется 19-й Шаляпинский сезон. В гала-концерте примут участие лауреаты Международных конкурсов и солисты Большого Театра России.

В этом году фестиваль посвящен 110-й годовщине первых гастролей знаменитого певца в Кисловодске. 17 июля 1899 года Федор Иванович приехал в Кисловодск в составе оперной труппы и в течение двух месяцев блистательный артист исполнял свои лучшие партии из опер "Русалка", "Жизнь за царя", "Борис Годунов", "Фауст", "Паяцы", "Псковитянка".

В рамках Шаляпинского сезона состоится открытие экспозиции памяти Марины Шаляпиной, скончавшейся 14 июля в Риме на 98-м году жизни. Особое место в выставке занимает снимок 1916 года, где запечатлена семья Шаляпиных с дочерью Мариной на берегу реки Ольховки в парке Кисловодска.В музее вели переписку с Мариной Шаляпиной, общались с ней по телефону. Дочь Шаляпина много рассказывала об отце и семье.

Литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" проводит "Шаляпинские сезоны" ежегодно с 1991 года в августе. Этот месяц памятен тем, что великий русский певец во время своего последнего пребывания в Кисловодске в 1917 году останавливался в живописном доме на привокзальной площади, где сейчас располагается музей имени Шаляпина.

Вернуться к списку новостей