Риккардо Мути, назначенный музыкальным директором Чикагского симфонического оркестра, принял предложение возглавить Римскую Оперу. Он займет пост музыкального директора с декабря 2010 года.

Предложение возглавить Римский оперный театр было сделано Мути еще в марте этого года. Дирижер тогда заявил, что с интересом рассматривает данное предложение, поскольку оно сделано от имени оркестра, хора и президента прославленного коллектива. Со своей стороны Алеманно сумел убедить дирижера в том, что городские власти сделают все возможное, чтобы открыть новую страницу в истории театра, переживающего нелегкие времена.

Римский оперный театр с апреля этого года находится под управлением так называемого «комиссара», на пост которого министр культуры Италии Сандро Бьонди назначил самого мэра Алеманно, а бюджету театра не хватает 8-10 миллионов евро. Судя по всему Алеманно нашел аргументы, подтвердившие серьезность намерений городских властей, и Мути принял приглашение занять пост музыкального руководителя столичной оперы. С его именем в Вечном городе связывают надежду на возрождение Оперного театра. Мути намерен лично заняться отбором музыкантов для оркестра и будет, начиная с декабря 2010 года, ставить как минимум два спектакля в сезон.

Вернуться к списку новостей