Ремонт «Академии русского балета имени Вагановой» в Санкт-Петербурге будет полностью завершен к декабрю 2010 года. Об этом журналистам сообщила губернатор города Валентина Матвиенко. Напомним, реставрация здания началась в 2007 году, когда тревогу забило руководство академии. По словам Матвиенко, за почти 170-летнюю историю учебного заведения, капитальный ремонт в нем не проводился ни разу. «Город взял на себя обязанности провести здесь ремонт, несмотря на то, что этот объект - федеральный. Это бренд города, уникальное учебное заведение», - отметила губернатор.

В здании будут заменены все перекрытия, отреставрирован учебный театр, восстановлена придомовая церковь, заменена кровля. Также будет переоборудовано чердачное помещение под мансардный этаж для учебных классов, что увеличит площадь здания на 3,2 тысячи квадратных метров.

На ремонт дома городской бюджет планирует потратить около 800 млн рублей в ценах 2006 года. Валентина Матвиенко отметила, что 5 сентября Смольный получит утверждение проекто-сметной документации Главгосэкспертизой, после чего будет определена точная стоимость работ. Также петербургские власти намерены обратиться к Министерству культуры с просьбой о содействии в реставрации. Завершить все ремонтные работы в здании планируется к декабрю следующего года.

Здание Дирекции императорских театров - объект культурного наследия федерального значения. Построено в 1828-1834 гг. По проекту архитектора Росси. В 1836 году здание было приобретено театральной дирекцией. Также в нем разместилось Императорское петербургское театральное училище.

Вернуться к списку новостей