Александр Чайковский очень доволен своей последней премьерой – недавней постановкой его оперы «Один день Ивана Денисовича» в Пермском театре оперы и балета. В настоящее время композитор работает сразу над двумя крупными произведениями. Как рассказал Александр Владимирович корреспонденту «Турне»: «Для Астраханского театра оперы и балета я пишу балет «Легенды о Петре Первом». Балет не героический, а легкий, веселый, даже комический. Исторического музыкального материала не использую, там будет разная веселая музыка вплоть до джаза. Ставить «Легенды» будет хореограф Кремлевского балета Андрей Петров, наверное, и его артисты примут какое-то участие в этой работе. Рассчитываю, что премьера пройдет в Астрахани в 2011 году. Кроме того, по предложению Мюнхенского ансамбля саксофонистов пишу Концерт для четырех саксофонов. Рассчитываю закончить его к концу года. Он будет играться в Мюнхене, а потом, надеюсь, прозвучит и в Москве. Еще большие надежды на московский показ я возлагаю на «Один день Ивана Денисовича», потому что спектакль получился, на мой взгляд, замечательный. Шансы есть, и я был бы рад, если бы его увидели столичные зрители».

Александр Владимирович Чайковский работает во всех основных жанрах академической музыки: пишет оперы, балеты («Ревизор», «Броненосец Потемкин, «Дама пик»), оратории, симфонии, инструментальные концерты (для фортепиано, альта, виолончели, фагота и симфонического оркестра), вокальные и хоровые, камерно-инструментальные сочинения. Работает и в жанрах легкой музыки: им созданы мюзикл «Греховодникъ», оперетта «Провинциалка», музыка к кино-, теле-, документальным и анимационным фильмам. Проводит мастер-классы в США, Канаде, Германии.

Он лауреат Международного конкурса композиторов на Холлибушском фестивале в Нью-Джерси (США, 1985, I премия). Принимал участие в международных музыкальных фестивалях Земли Шлезвиг-Гольштейн, «Bad-Kissengen» (Германия), «Пражская весна», в фестивале Юрия Башмета в Лондоне, «Звезды белых ночей» (Санкт-Петербург), в «Киев-фест». В 1988 г. Чайковский был главным композитором Международного фестиваля «Bad Kissingen» (Германия), а в 1995 г. – фестиваля «Nova Scotia» (Канада).

Его музыку исполняли М. Плетнев, В. Федосеев, В. Гергиев, М. Янсонс, Х. Вульф, С. Сондецкис, А. Дмитриев, В. Зива, Л. Пешек, Л. Гюттлер, А. Сладковский, Ю. Башмет, В. Третьяков, Д. Герингас, А. Гориболь, Б. Андрианов, М. Гантварг, Е. Бронфман, А. Слободяник, «Вермеер-квартет», «Терем-квартет», «Фонтене-трио». С композитором сотрудничают Мариинский театр, Московский музыкальный театр под управлением Б. Покровского, Московский театр оперетты, Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац, Пермский театр оперы и балета, театр оперы и балета в Братиславе (Словакия), театр музыкальной комедии Санкт-Петербурга и другие.

16 мая 2009 г. в рамках фестиваля «Дягилевские сезоны» состоялась мировая премьера оперы А.Чайковского «Один день Ивана Денисовича» в Пермском театре оперы и балета.

Вернуться к списку новостей