Дирижер Александр Ведерников, недавно покинувший Большой театр, где в течение восьми лет был не только главным дирижером, но и музыкальным руководителем, возглавит симфонический оркестр датского города Оденсе. А как приглашенный дирижер будет работать в симфоническом оркестре города Аархуса. В новом сезоне ожидается и его концерт с Симфоническим оркестром Большого театра 6 марта 2010 года — он выступит в филармоническом абонементе оркестра вместе с пианистом Симоном Трпчески.

Напомним, Александр Александрович Ведерников был назначен главным дирижером – музыкальным руководителем Большого театра в августе 2001 г. Под его руководством здесь были поставлены оперы «Адриенна Лекуврер» Ф. Чилеа (2002, первая постановка в Большом театре), «Хованщина» М. Мусоргского (2002), «Турандот» Дж. Пуччини (2002), «Руслан и Людмила» М. Глинки (2003, в оригинальной авторской версии), «Огненный ангел» С. Прокофьева (2004, первая постановка в Большом театре) и «Летучий голландец» Р. Вагнера (200., впервые в России в первой редакции). В сезоне 2004/05 был музыкальным руководителем постановок опер «Фальстаф» Дж. Верди и «Дети Розенталя» Л. Десятникова (мировая премьера, опера написана по заказу Большого театра). В сезоне 2005/06 выпустил премьеру оперы «Война и мир» С. Прокофьева, был музыкальным руководителем постановки балета «Золушка» С. Прокофьева. В сезоне 2006/07 был музыкальным руководителем постановок опер «Евгений Онегин» П. Чайковского и «Борис Годунов» М. Мусоргского (редакция 1871 г.). В 2008 г. выпустил премьеру оперы Н. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (совместная постановка Большого театра и Оперного театра Кальяри).

С приходом Александра Ведерникова Большой театр и его оркестр развернули активную концертную деятельность на консерваторских сценах – в Большом и Малом залах. С сезона 2005/06 действовали совместные абонементы театра и Московской филармонии. Среди произведений, исполненных под руководством А. Ведерникова силами Большого театра (с участием или без участия приглашенных звезд) – «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза, «Реквием» Дж. Верди, сцены из опер Р. Вагнера, сочинения Р. Штрауса, А. Берга, Д. Шостаковича, Г. Свиридова. В конце июля 2009 г., будучи с театром на гастролях в Италии, заявил о своем уходе из театра до расторжения контракта из-за давно назревавшего конфликта с администрацией.

Вернуться к списку новостей