17 августа Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского впервые выступит в Сантандере (Испания) на Международном фестивале культуры Европы. Это один из старейших музыкальных форумов мира. В этом году он включает 65 мероприятий. Традиционно они призваны выразить главную идею фестиваля: единство культурного мира Европы. Сочетание испанского колорита и национального духа других европейских стран позволяет по-новому прозвучать диалогу культур.

Представлять на фестивале российскую культуру в этом году будет Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского. Выступление коллектива под управлением его художественного руководителя и главного дирижера Владимира Федосеева пройдет на главной концертной площадке фестиваля – во дворце Palacio de Festivales, в зале Argenta Hall на 1670 мест, который славится своей акустикой. По просьбе организаторов фестиваля в исполнении российского оркестра прозвучат две симфонии, вершины отечественной симфонической музыки – Шестая Чайковского и Пятая Шостаковича.

Сантандер является не только столицей северной испанской провинции Кантабрия, но и – с 1948 года – одним из признанных культурных центров Европы, которому в 2016 году предстоит стать официально избранной столицей европейской культуры. Однако этот почетный статус уже сегодня закрепился за городом благодаря проводимому здесь вот уже почти шестьдесят лет Международному фестивалю культуры Европы. Ежегодно в августе проходит праздник музыки, программа которого включает оперные и балетные постановки, сольные, хоровые, камерные и симфонические концерты. Исполнителей и слушателей принимают десятки площадок - от залов специально построенного Дворца фестивалей, пятидесяти церквей и монастырей до парков и площадей Сантандера и других городков Кантабрии. Многие выступления транслируется в прямом эфире по Испанскому национальному радио. Среди постоянных знаменитых гостей фестиваля – Зубин Мета и Риккардо Мути, Монтсеррат Кабалье и Мирелла Френи, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас.

Вернуться к списку новостей