Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увековечении памяти певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Согласно распоряжению, Исполнительной власти Баку поручено установить памятную доску на здании, где проживал Муслим Магомаев (улица Фикрета Амирова, 1), Кабинет министров должен присвоить одной из бакинских музыкальных школ имя Муслима Магомаева.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Его родители - Магомет Магомаев, театральный художник, и Айшет Магомаева, драматическая актриса. Его дед - Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, - родился в городе Грозном. Его имя носит азербайджанская государственная филармония.

Первое выступление Муслима Магомаева состоялось в Баку, в Доме Культуры Бакинских Моряков, куда 15-летний Муслим пошел втайне от семьи. В семье были против раннего выступления Муслима из-за риска потерять голос. Но сам он решил, что его голос уже сформировался, и потеря вокальных данных ему не грозит.

Всесоюзная известность к Магомаеву пришла в 1962 после его выступления в Кремле на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства. Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся в 1963 году.

В1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание Народного артиста СССР, последующее за званием Народного артиста Азербайджанской ССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра.

Умер Магомаев 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет после продолжительной болезни.

Вернуться к списку новостей