15 августа  отмечает юбилей музыкант, которого многие называют выразителем идей поколения советских «шестидесятников». Знаменитому саксофонисту, одному из основателей российского джаза, композитору, аранжировщику  и дирижеру  Георгию Арамовичу Гараняну  исполняется 75.


Когда-то очень давно студента Станкостроительного института попросили починить саксофон... Починил. А еще и взялся играть... В пятидесятые Георгий Гаранян играл в молодежном оркестре Центрального дома работников искусств (ЦДРИ).

В 1958 году музыканта первым пригласили в оркестр Олега Лундстрема, где он стал саксофонистом номер один. 

В шестидесятые ансамбль "Мелодия" под его руководством стал одним из наиболее профессиональных, независимых и свободомыслящих коллективов. Его музыкантов можно было считать универсалами: они записывали танцевальную музыку, участвовали в исполнении Первой симфонии Шнитке, аккомпанировали певцам на пластинке Тухманова "По волне моей памяти", работали над альбомом вместе с Высоцким, аккомпанировали Пугачевой и Кобзону, Гурченко и Миронову. А их "Лабиринт" признан первым у нас в стране джаз рок-диском.

Примерно тогда Георгий Арамович пришел в кино и написал музыку к трем десяткам фильмов, среди которых "Покровские ворота", "Рецепт ее молодости " , " Вечерний лабиринт " , " Мой осенний блюз".

Биг-Бэнд Георгия Гараняна входит в состав Российского государственного музыкального телерадиоцентра. И хотя костяк оркестра - все те же музыканты "Мелодии" плюс духовая группа - Биг-Бэнд принципиально иной коллектив. Это джазовый оркестр. Соответственно, у него иная палитра звучания и иной, джазовый репертуар. Желание работать в разных жанрах и побудило Гараняна создать этот биг-бэнд. Вот что говорит сам маэстро: "Вы представляете, сколько было сделано замечательных аранжировок со времени появления первых биг-бэндов? Море!"    

Биг-Бэнд РГМЦ заявил о себе "во весь голос" после выхода диска под названием "Караван". Альбом был записан по результатам поездки на джазовый фестиваль в Тунисе. Знойное дыхание Африки чувствуется уже в названиях самих пьес: "Караван", "Ночь в Тунисе", "Дервиш". Здесь же знаменитая "Баллада" Гараняна, исполненная самим композитором.

В день рождения маэстро народного артиста России с 75-летием поздравил  президент РФ Дмитрий Медведев.  В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Человек разностороннего дарования - музыкант, композитор, дирижер и педагог, Вы обладаете широким диапазоном творческих возможностей. И по праву являетесь одним из признанных корифеев отечественного джазового искусства. Блистательное исполнительское мастерство принесло Вам известность и признание не только в России, но и далеко за ее пределами".

Поздравления также поступили от министра связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголева и от председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С.М. Миронова.

 

George Sheering - Lullaby of Bradland"

 

Duke Ellington, Juan Tizoi - "Caravan"

 

Duke Ellington, Billy Straynhorn - Take the "A" Train

Вернуться к списку новостей