Николай Девитте /из книги Е.Л. и В.С. Уколовых/Автором стихотворной сказки "Конек-Горбунок" мог быть не Петр Ершов, а малоизвестный композитор Николай Девитте. Такую гипотезу выдвинули музыковеды Елена и Валерий Уколовы.

В 19 веке "Конька" время от времени приписывали Пушкину и даже пару раз издавали под его именем. Однако аргументы в пользу подобного авторства, считают Уколовы, не убедительны: во-первых, Пушкину незачем было бы печатать одну из сказок под чужим именем; во-вторых, он никогда не приписывал свои сочинения другим авторам; да и не считал Пушкин  Ершова создателем сказки и держал "Конька" на "на полке анонимных сочинений".

Уколовы обращают внимание на то, что Петру Ершову - студенту-сибиряку - было всего 18 лет, когда "Горбунок" был опубликован. и больше Ершов ничего не написал столь же выдающегося.

Исследуя романсовую культуру пушкинского времени, Уколовы натолкнулись на фигуру "композитора, арфиста, поэта, философа, художника" Николая Петровича Девитте (1811-1844). Девитте - автор "многих сказок, как стихотворных, так и прозаических", а также ряда литературных мистификаций. Он был известен как филантроп, и, по мнению музыковедов, подарил свою сказку Ершову, лишившемуся за короткое время отца и брата и оказавшемуся к 1833 году без средств к существованию. Известно, что одно из изданий "Конька" 1840-х годов, выходившее без участия Петра Ершова, было проиллюстрировано Девитте.

 

 

Вернуться к списку новостей