Оперная певица Кири Те Канава заявила о том, что уходит с оперной сцены. По словам 65-летней певицы, дисциплина в опере просто изнуряющая. В последний раз Кири Те Канава споет в опере Рихарда Штрауса "Кавалер розы", которую покажут в Кельнском оперном театре в апреле 2010 года.

 

 

При этом певица сопрано не собирается полностью расстаться со своей профессией. В интервью британской газете Daily Telegraph она подчеркнула, что продолжит гастрольную деятельность и займется преподаванием.

В последнее время Кири Те Канава почти не принимала участия в оперных постановках. В 2004 году она пела в опере "Ванесса" Сэмюэля Барбера, поставленной в оперном театре Лос-Анджелеса.

Перед своим прощальным выступлением с оперной сцены в апреле Кири Те Канава в феврале примет участие в постановке произведения Доницетти "Дочь полка" в нью-йоркской опере "Метрополитен".

Родившаяся в Новой Зеландии Кири Те Канава – одна из самых известных оперных певиц в мире. О её происхождении известно мало. Она была усыновлена семьёй, где мать была ирландка, а отец — маори.

Первоначально Кири прославилась как поп-звезда Новой Зеландии, выступая в клубах. В 1965 стала победительницей конкурса "Lexus Song Quest" за исполнение арии Пуччини Vissi d’arte из «Тоски». Получив грант на продолжение музыкального образования, переехала в Лондон. Ее дебют на оперной сцене состоялся в 1971 году в постановке "Свадьбы Фигаро" в лондонском оперном театре "Ковент-гарден". Позднее Кири выступала в крупнейших оперных театрах мира.

В 1981 году около 600 млн телезрителей и радиослушателей слушали в её исполнении арию Генделя «Let the Bright Seraphim» на свадьбе Принца Чарльза и Дианы Спенсер.

Вернуться к списку новостей