Лето – жаркая пора музыкальных фестивалей, конкурсов для Европы и стран Ближнего зарубежья. Одно из таких событий будет происходить в эти дни на Азербайджанской земле. 13 августа в курортном городе Габала откроется первый в истории страны Международный музыкальный фестиваль-конкурс фортепианного искусства.

Инициаторы проведения – замечательные друзья-музыканты – ректор Бакинской музыкальной академии, Народный артист Фархад Бадалбейли и московский виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский.

Габала – чудесное по своим неповторимым красотам и экзотике место в мире, древнейший город Азербайджана. В течение 600 лет Габала была столицей древней Кавказской Албании. В окрестностях города сохранилось немало исторических и архитектурных памятников. Вообще, о Габале сегодня мало известно. И посещать этот город, безусловно, интересно. Тишину гор, полей, лесов рано или поздно все равно должна была нарушить великая музыка. Чистый горный воздух, необозримые просторы окружающей местности – что еще может быть лучше для проведения подобных музыкальных фестивалей. Возможно, поэтому августовские встречи ведущих музыкантов современности теперь станут здесь ежегодными.

Во всяком случае, артистический директор Фархад Бадалбейли искренне верит в успех фестиваля:

«Я счастлив, что на этой земле проходит этот праздник музыки. Я счастлив, что приехали выдающиеся музыканты: Оксана Яблонская, Лю Ши Кунь – легендарный пианист, которого мы помним, последний раз он играл в Баку в 1958 году. Здесь очень много интересных музыкантов из разных стран – из Израиля, Италии, Испании. Очень много молодых пианистов. Я им всем желаю огромного успеха…

Конечно, не могу не отметить огромную роль Дмитрия Яблонского – моего друга, выдающегося мастера, дирижера и виолончелиста, который был одним из инициаторов создания этого фестиваля. Это огромное событие для Азербайджана, в первую очередь потому, что это происходит не в столице, а именно в районе Азербайджана. Это вообще уникальное явление, такого не было никогда. Это древняя страна – Габала, здесь когда-то проходили дороги Александра Македонского и римских легионеров. Это красивейшие места – горы, леса, родники, прекрасная, изумительная вода, что в наше время редкость. Прекрасные отели, инфраструктура хорошая. Поэтому заниматься и проводить здесь фестиваль – одно удовольствие…»

Праздник фортепианной музыки совпадает в этом году с открытием фабрики в Габале по производству роялей. Как удалось в нынешнее непростое время преодолеть финансовые рамки кризиса?

Фархад Бадалбейли: «То, что фабрика открывается – это действительно уникальное явление. Это энтузиазм наших друзей, прежде всего, конечно, Дмитрия Яблонского, Александра Волчонка, Ханса – нашего друга из Голландии, ну и нашим бизнесменам, которые поняли, насколько важен этот проект для Азербайджана – страны, где все связывают только с нефтью. И такого элитарного производства, как производство роялей – вообще не было никогда в Азербайджане».

 

 

Конкурсные туры состоятся в здании Дворца культуры города Габала в период с 15 по 19 августа. Со вчерашнего дня уже проходят мастер-классы известных музыкантов. Ну а торжественное открытие фестиваля состоится – 13 августа. В Габалу приезжает израильский оркестр Раанана Симфониетта. Дмитрий Яблонский, еще один музыкальный директор фестиваля, выступает как дирижер и виолончелист.

Дмитрий Яблонский: «Я действительно влюбился в эту страну. Страна – уникальная по природе. В мире одиннадцать климатических зон, в Азербайджане – девять из них. Невероятные пески, как в пустыне, и есть леса, как в Сибири, и горы, как в Альпах… Я удивляюсь каждый день как здесь красиво!

Я в Израиле дирижирую очень часто – несколько раз в год. И сотрудничаю с этим оркестром уже несколько лет подряд. В принципе Раанана – это большой камерный оркестр, мы его на фестиваль увеличили до симфонического оркестра. Там будут играть люди из Филармонии, из Иерусалимского оркестра… Очень важно, наверное, политически, что израильские оркестры приезжают играть в мусульманскую страну…»

Несмотря на фортепианную основу в концертах фестиваля превалируют камерная и вокальная музыка. Не обойдется и без восточных красот – одна из программ будет посвящена мугаму – это один из излюбленных жанров азербайджанской музыкальной устной классической традиции, наряду с песенно-танцевальным фольклором.

Заключительный гала-концерт с участием приглашенных солистов и Израильского оркестра Раанана под управлением Дмитрия Яблонского прозвучит на волнах радиостанции «Орфей» в субботу 29 августа в 20 часов в программе «Концертный зал».

 

Галерея - Габала - город древней красоты

Вернуться к списку новостей