/фото spbvedomosti.ru/В Михайловском суду у павильона России начинается цикл концертов под общим названием "Открытый звук. Open Sound". Петербургский музыкант, лауреат международных конкурсов Алексей Чижик исполнит произведения Баха, Моцарта, Шопена, Чайковского и других композиторов на оригинальном инструменте вибрафоне.

 

Алексей Чижик — единственный вибрафонист в мире, играющий сразу пятью палочками. Он работал на одной сцене с Пласидо Доминго, Мстиславом  Ростроповичем, Уинтоном Марсалисом, Марисом  Янсонсом,  Давидом Голощекиным и другими музыкантами. Сольные выступления проходили в Большом и Малом зале Санкт-Петербургской филармонии, в Академической Капелле, Смольном соборе, Джазовой филармонии.

 

С 1999 года Алексей Чижик является организатором ежегодного абонемента «Классика встречает джаз» филармонии Санкт-Петербурга.

 

В настоящее время Алексей Чижик живет в Англии, гастролируя по всей Европе – как с классическими программами, так и в составе самых разных джазовых ансамблей. Программа «Открытый звук» создана Алексеем Чижиком 17 лет назад для Летнего сада в Санкт-Петербурге.

 

 

Вернуться к списку новостей