/фото telegraf.lv/Победой российских оперных певцов - тенора Алексея Кудри и колоратурного сопрано Юлии Новиковой завершился в Будапеште XVII международный вокальный конкурс "Опералия". Результаты международного певческого форума опубликованы на этой неделе в Венгрии. Победители конкурса получат чеки на сумму 30 тысяч долларов каждый.

Юлия Новикова кроме того завоевала приз зрительских симпатий, а Алексей Кудря получил приглашение участвовать в спектакле Венгерской национальной оперы.

Юлия Новикова окончила Санкт-Петербургскую консерваторию, выступала в консерваторском театре и в Мариинке, сейчас она солистка Боннской оперы. Москвич Алексей Кудря пел в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, сегодня выступает в Европе. Для обоих это не первая победа — они уже выигрывали на международных конкурсах молодых исполнителей.

В музыкальном мире "Опералия" занимает одно из самых престижных мест - её инициатором, вдохновителем и руководителем является Пласидо Доминго, который организовал конкурс в 1993 году. Каждый год это музыкальное состязание проводится в разных городах. Ранее это уже были Париж, Квебек, Гамбург, Токио, Мадрид, Мехико, Лос-Анджелес.

В финале конкурса всех 13 претендентов на победу сопровождал филармонический оркестр Pannon Philharmonic Orchestra, под управлением самого Доминго.  В этом году в конкурсе участвовали 48 певцов в возрасте от 18 до 30 лет, из них 10 представляли Россию. Это своеобразный рекорд, так как такого "количественного перевеса" артистов из одной страны в многолетней истории "Опералии" еще не было.

Отбор на международный конкурс молодых оперных дарований проводится по аудиозаписям, которые прослушивает экспертный совет. Как правило, из огромного числа желающих на конкурс попадает чуть больше сорока человек.

8 августа на центральной площади старинного венгерского города Печ российские певцы вместе с другими призерами конкурса выступят в совместном концерте, в котором примет участие и сам маэстро Пласидо Доминго.

 

 

Вернуться к списку новостей