Академический хор русской песни  "Песни России" выступит на фестивале "Дни Шукшина в Москве", посвященном 80-летию писателя. Коллектив подготовил специальную программу, отправным пунктом которой будут частушки Алтайского края, характерные для родины Василия Макаровича.

В рамках фестиваля, который пройдет с 6 сентября по 2 октября, запланированы показы фильмов, театральных и музыкальных постановок разных жанров. Программа будет состоять из трех частей.

В кинотеатре "Художественный" состоится показ фильмов, снятых по сценариям Шукшина и с его участием. Московские театры "Сфера", "Глас" и театр федерального подчинения "Театр Наций" готовят спектакли по произведения писателя. Актер из Санкт-Петербурга Владимир Борисов покажет москвичам моноспектакль по рассказам Шукшина.

Кроме того, в рамках 90-летия ВГИКа, отмечаемого в этом году, состоится показ малоформатных фильмов - творческих работ студентов по рассказам Шукшина, сообщил Железный.

Во многих городах России к юбилею Шукшина также пройдут театральные постановки, показы кинофильмов и концерты с участием актеров театра и кино.

В июле 2009 года Шукшину исполнилось бы 80 лет. На его родине в Алтайском крае этот год объявлен Годом Василия Шукшина. К юбилею писателя там будет издано его собрание сочинений в восьми томах, в которое войдут ранее неопубликованные произведения. В селе Сростки, где родился Шукшин и где уже более 30 лет ежегодно проходят "Шукшинские дни", планируется установить скульптурную композицию по произведениям писателя. Многочисленные мероприятия, посвященные юбилею знаменитого земляка, пройдут в крае в течение года.

Василий Макарович Шукшин родился в крестьянской семье и, окончив режиссерский факультет ВГИКа, в Москве быстро завоевал известность своими рассказами из сельского и городского быта. Поставил на "Мосфильме" кинокартины по своим сценариям: "Живет такой парень" (1964), который получил высшую награду Венецианского кинофестиваля "Золотого льва", "Ваш сын и брат" (1966), "Печки-лавочки" (1972), "Калина красная". Шукшин скончался на съемках фильма по роману Михаила Шолохова "Они сражались за Родину", похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Вернуться к списку новостей