Необычный проект осуществляется по инициативе Штутгартского оперного театра: вскоре во Владивостоке впервые прозвучит «Волшебная флейта» Моцарта, а постановкой оперы занимается международный ансамбль из России и Германии.

По словам руководителя проекта Петера Шварца, Владивосток выбран для сотрудничества не случайно. Несколько поколений его семьи, немцев, жили когда-то в России, а бабушка провела детство во Владивостоке. Десять лет назад Петер Шварц впервые побывал во Владивостоке сам.

В 2003 году при участии П. Шварца на Дальнем Востоке появился «Клуб друзей Штутгартской оперы». Два года спустя на «Дни Штутгартской оперы» во Владивосток приехали из Германии солистки театра, они не только дали несколько концертов, но и провели мастер-класс с местными студентами.

Во Владивостоке еще нет собственного оперного театра, и премьера «Волшебной флейты», намеченная на октябрь нынешнего года, должна стать первым шагом на пути его создания.

В новой постановке «Волшебной флейты» несколько партий (Царицы Ночи, Папагено и других) исполнят немецкие солисты, однако основой ансамбля станут местные певцы. Репетировать с молодыми вокалистами будут Хелена Шнайдерман и Ульрике Зоннтаг. Режиссер - Алексей Вэйро из театра «Новая Опера» (Москва), сценография Ольги Васс (Москва), дирижировать будет руководитель Тихоокеанского симфонического оркестра Михаил Аркадьев.

Кураторов проекта Йосси Вилера и Сергио Морабито не раз называли лучшими оперными режиссерами в Германии, а Анну Фиброк - лучшим художником сцены. Знаменитая постановка оперы Генделя «Альцина» в Штутгарте – прославила эту группу.

Вернуться к списку новостей