К концу 2009 года планируется полностью отреставрировать главный фасад здания Большого театра. На данный момент заканчиваются работы по устройству монолитных железобетонных конструкций подземной части здания, а также завершены работы по устройству подземных перекрытий.

В августе 2009 года предусмотрено закончить возведение несущих конструкций подземной части театра, после чего здание будет полностью опираться на постоянные конструкции.  Также заменены и усилены балки перекрытий на различных уровнях, сохранены и усилены исторические деревянные несущие конструкции балконов и ярусов всех уровней.

C сентября этого года будут возобновлены полномасштабные работы по реставрации внутренних помещений здания, а к концу года планируется полностью отреставрировать главный фасад здания, но без квадриги.

Сейчас ведется закрепление и сохранение лепного декора и живописи, восстановлен белокаменный карниз, и реставрируется лепнина фасадов и интерьеров, деревянные конструкции зрительного зала, парадных фойе, правительственной и царской лож.  Уже отреставрирована и готовится к монтажу уникальная звонница из 33 колоколов.

На главном фасаде здания театра демонтирован советский герб, на его месте установлен герб России образца 1856 года диаметром 5 метров. Предстоит заменить гербы в зрительном зале над центральной, царской и директорской ложами диаметрами  3 и 1,2 метра соответственно.

Согласно графику первая премьера в обновленном основном здании Большого театра пройдет в октябре 2011 года.

 

Вернуться к списку новостей