В Большом театре снова появится главный дирижер и музыкальный руководитель, как только будет найдена подходящая кандидатура, а пока театр будет сотрудничать с приглашенными маэстро, сообщил гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов, передает Интерфакс.

Как сообщалось ранее, во время июльских гастролей в Италии музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Александр Ведерников заявил о том, что покидает свой пост. Как сообщалось в прессе, которая ссылалась на слова маститого  дирижера, в последнее время ему стало трудно выполнять свои обязанности из-за того, что в творческий процесс вмешивается руководство театра, а  сам мэстро "становился все более неудобным для действующей администрации".

По словам Анатолия Иксанова, в настоящее время с театром уже согласились сотрудничать пять ведущих дирижеров мирового уровня - Александр Лазарев, Василий Синайский, Теодор Курентзис, Владимир Юровский и Василий Петренко. Они будут сотрудничать с Большим театром на постоянной основе в ближайшие пять-семь лет.

Александр Лазарев предстанет в качестве приглашенного дирижера Большого театра в октябре нынешнего года, когда под его управлением пройдет симфонический концерт в ГАБТе. Другим концертом, который состоится в декабре, продирижирует Василий Синайский, также приглашенный Большим театром. Договоренность о сотрудничестве достигнута и с такими именитыми маэстро, как Владимир Юровский и Кирилл Петренко. Однако о том, какое участие они примут в деятельности ГАБТа, пока не сообщается.

А вот еще один модный нынче дирижер Теодор Курентзис готовится к громкому дебюту на сцене Большого театра. Вместе с молодым, но невероятно прославившимся режиссером Дмитрием Черняковым он поставит оперу австрийского композитора Альбана Берга "Воццек". Премьера спектакля объявлена на 24 ноября.

Затем в афише Большого появится оперетта. Это будет "Летучая мышь" Иоганна Штрауса. Ее поставит 26-летний Василий Бархатов, успешно сотрудничающий с Мариинским театром. В качестве дирижера приглашен швейцарский маэстро Кристоф Матиас Мюллер - личность, весьма заметная в музыкальном мире. Достаточно сказать, что свою карьеру он начинал ассистентом легендарного Клаудио Аббадо.

Вернуться к списку новостей