Марио Дель Монако - один из крупнейших и наиболее выдающихся певцов XX века. Как утверждают специалисты, маэстро использовал  метод опущенной гортани, полученный им у Мелокки, что давало возможность извлекать звук огромной силы.

Превосходные вокальные данные, блестящее мастерство и искусство перевоплощения позволяют Дель Монако исполнять разнохарактерные партии

Великолепно подходивший для партий героико-драматического характера в операх позднего Верди, неповторимый по насыщенности тембра и энергетике, голос певца был будто создан для театра.

Дель Монако по праву считается последним тенором "di forza", чей голос составил славу бельканто в ушедшем веке и стоит в одном ряду с крупнейшими мастерами XIX века. Немногие могли сравниться с ним по мощи звучания и выносливости и никто.

Отметим также, что в 1959 году Марио Дель Монако  гастролировал в Советском Союзе. Он стал первым западно-европейским певцом, кто спел в Большом театре. В своей книге "Моя жизнь, мои успехи" Дель Монако вспоминает, что был очень удивлен приглашением посетить СССР. "Только что закончилась "холодная война". В Большом театре Дель Монако предстояло спеть четыре спектакля: 2 раза "Кармен" Бизе на основной сцене и дважды "Паяцев" Леонкавалло в филиале (теперь Театр Оперетты). Все представления прошли с безумными аншлагами.

 

Вернуться к списку новостей