В Калининграде открывается Девятый Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение». Он посвящен великому немецкому композитору XVIII века Иоганну Себастьяну Баху, и продлится до 28 июля - дня памяти музыканта. Одной из особенностей нынешнего «Бахослужения» является жанровое разнообразие фестивальной программы: помимо органных произведений прозвучит оркестровая, инструментальная, вокальная музыка.

Концерты пройдут под сводами зала старинного здания областной филармонии. В программе не только произведения Иоганна Себастьяна Баха, но и сочинения его современников, а также композиторов других эпох и стилевых направлений: Шумана, Мендельсона, Шуберта, Грига, Чайковского, Шопена, Дворжака.

В фестивале примут участие лучшие исполнители из России, Литвы, Польши, Германии и США. Откроют фестиваль камерный оркестр филармонии под управлением Александра Андреева и солисты - лауреаты международных конкурсов флейтистка из США Елена Яковлева и фортепьянный дуэт из Литвы Рокас Зубовас и Соната Зубовене. Прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха и второго из пяти его сыновей - Карла Филиппа Эммануэля Баха, которого относят к одному из основателей классического музыкального стиля.

Кульминацией «Бахослужения-2009» станет концерт патриарха отечественного органного исполнительского искусства, основателя этого фестиваля в Калининграде народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Гарри Гродберга. В день памяти Баха - 28 июля, маэстро исполнит органные произведения великого композитора.

Вернуться к списку новостей