Фестиваль «Неделя Ростроповича» памяти великого виолончелиста и дирижера впервые пройдет в Москве в марте 2010 года. Он будет приурочен ко дню рождения маэстро, 27 марта. Об этом в интервью РИА Новости рассказала дочь музыканта, директор Фонда помощи молодым одаренным музыкантам имени Ростроповича - Ольга Ростропович. «Поскольку этот фестиваль связан с именем папы, захотелось сделать так, как будто он сидит в зале. Единственным критерием в подборе музыки и музыкантов стало то, чтобы папа получал удовольствие, если бы он это слышал и видел», - сказала она. По ее мнению, это должно быть высочайшего класса исполнение, чтобы музыкант такого калибра, как Ростропович, мог получать истинное удовольствие, «а это очень высокая планка».

Откроет фестиваль дирижер Юрий Темирканов со своим оркестром, а Камерный хор Минина завершит форум поэмой «Колокола» Рахманинова. Кроме того, на «Неделе Ростроповича» выступят Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Российский национальный оркестр и многие другие.

Откроется фестиваль в день рождения маэстро - 27 марта 2010 года. По задумке организаторов, при поддержке правительства Москвы новый фестиваль станет ежегодным.

Помимо музыкального фестиваля «Неделя Ростроповича», в память о маэстро с 13 по 19 сентября этого года в Москве пройдет Первый Международный фестиваль мастер-классов «Слава маэстро!», а в Баку в декабре уже в третий раз состоится Международный фестиваль имени Ростроповича.

Вернуться к списку новостей