На посту музыкального директора Балтиморского симфонического оркестра останется Мэрин Олсоп. Она продлила свой контракт до августа 2015 года. Олсоп стала 12-м музыкальным директором ансамбля в сентябре 2007 года, заключив контракт на 3 года. После ее вступления в должность количество владельцев абонементов возросло на 23% в сезоне 2007-2008, а ежегодный фонд собранных пожертвований увеличился на 31% до 12,1 млн. долларов к концу 2008 финансового года. Ранее в этом году сообщалось, что для помощи оркестру в трудной финансовой ситуации музыканты согласились на замораживание зарплаты и другие уступки, которые позволят сэкономить 1 млн. долл. Вклад же Олсоп равняется 2 млн. долл.

Мэрин Олсоп стала первым в США женщиной-дирижером, возглавляющим столь именитый коллектив. На посту руководителя Балтиморского оркестра в конце сезона 2006 года она сменила российского дирижера Юрия Темирканова.

Мэрин Олсоп родилась в семье музыкантов, к 7 годам играла на нескольких инструментах. Она окончила лучшее музыкальное учебное заведение в США - школу Джулиард. Возглавляла несколько небольших симфонических коллективов. Критики отмечают, что Мэрин Олсоп - интересный, динамичный дирижер, которой особенно удается американская музыка.

Вернуться к списку новостей