Театр танца Вупперталь, основанный легендарной Пиной Бауш, представит на Чеховском фестивале четыре показа спектакля «Семь смертных грехов». Спектакли пройдут в Театре имени Моссовета с 15 по 18 июля.

Легендарная Пина Бауш - один из главных хореографов XX века, художник, создавший новый театральный язык и собственный неповторимый театр. Она поставила более 50 спектаклей, удостоена многочисленных наград Германии, Италии, Франции, Японии, Великобритании, России, США и других стран, а также премий ЮНЕСКО и Европейского Союза. Пина Бауш скончалась накануне московских гастролей, 30 июня. Выступления Театра Вупперталь Московский международный фестиваль им.Чехова посвящает ее памяти.

«Семь смертных грехов» - единственный в своем роде балет с песнями, сочиненный Бертольтом Брехтом и Куртом Вайлем. Пина Бауш впервые поставила его в 1976 году, а в ноябре 2008-го состоялась премьера возобновленного спектакля.

«Пина Бауш и ее театр танца показывают самое разрушительное зрелище, которое когда-либо можно было увидеть на немецкой сцене. И, конечно, делают это сознательно. Оно не только скупо на юмор и размах, но и бедно внешним блеском - крайне бедно, бесконечно печально и все же заражено огромной энергетической силой... Если у Брехта было семь смертных грехов, то у Пины Бауш остался только один: торговля женским телом... Пина Бауш яростно высмеивает тот мир, который построили мужчины для себя и зависимых от них женщин», - отмечал один из немецких критиков. В мировой прессе эта работа Бауш описывалась как «прорыв к совершенно новым горизонтам».

В спектакле участвует Московский симфонический оркестр под управлением Владимира Зивы.

Вернуться к списку новостей