В рамках фестиваля «Звезды белых ночей» на сцене Мариинского театра пройдут постановки Испанского национального балета – «Элегия. Кафе де Чинитас» (14, 15 июля) и «Двойственность. Легенда» (17, 18 июля).

Труппе Испанского национального балета, которая была создана по решению дирекции театров и спектаклей Испании в 1978 году, предстояло объединить в репертуаре одного профессионального коллектива танцевальный фольклор различных народностей и провинций страны и воссоздать песенно-танцевальные жанры. Ее первым художественным руководителем стал известный танцовщик Антонио Гадес.

С момента основания труппы одним из ее ведущих танцовщиков был Хосе Антонио, возглавляющий этот коллектив ныне. В сезоне 2008–2009 года труппа Испанского национального балета отмечала свое тридцатилетие.

Из четырех одноактных спектаклей, которые будут показаны в Санкт-Петербурге, три сочинены Хосе Антонио. «Элегия», по словам самого хореографа, и названная им «клятвой в верности», — это дань таланту танцовщика и балетмейстера Антонио Руиса Солера, с которым в начале своей творческой карьеры Хосе Антонио был близок. Антонио Руис Солер обогатил испанские народные танцы элементами балетного искусства, приблизив свои сочинения к академической манере исполнения.

Постановка балета «Кафе де Чинитас» на музыку песен Федерико Гарсиа Лорки – возвращение ко времени расцвета кафешантанов, выступления в которых стали школой мастерства для нескольких поколений испанских артистов. Одним из самых популярных было «Кафе де Чинитас» в Малаге. В балете Хосе Антонио воссоздает атмосферу первого спектакля «Кафе де Чинитас», созданного в начале ХХ века в декорациях Сальвадора Дали и впервые показанного в нью-йоркской Метрополитен-опера в 1943 году. Спектакль Хосе Антонио с оригинальными декорациями Дали погружает зрителей в мир страстей и печали. Приглашенный исполнитель песен фламенко в спектакле – Эсперанса Фернандес.

В балете «Дуалия» («Двойственность») хореографов Карлоса Родригеса и Анхеля Рохаса новое поколение артистов Испанского балета стремится увлечь зрителей экспрессией танца и атмосферой чувственности. Балет «Легенда» посвящен творчеству испанской танцовщицы Кармен Амайи, выступавшей в труппе фламенко в кафе «Манкет» в 30-е годы ХХ века. Кармен Амайя запечатлена благодаря воздвигнутому в Барселоне памятнику, а ее образ оживает в искусстве молодых артистов Испанского национального балета.

Вернуться к списку новостей