После 20-летнего перерыва оперная труппа Большого театра выступает в миланском театре «Ла Скала». В программе - одна из самых известных русских опер «Евгений Онегин» Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова. Режиссер недавно поставил в «Ла Скала» оперу «Игрок» С. Прокофьева и получил за этот спектакль премию Франко Аббиати, присуждаемую итальянской музыкальной критикой.

«Онегин» становится одним из самых востребованных оперных спектаклей Большого. В сентябре 2008 года он открыл сезон в Парижской опере, затем прошел на гастролях театра в Риге и Токио. После Милана его ждут еще на Люблянском музыкальном фестивале в Словении, а также в Китае, Великобритании (в Королевской опере «Ковент Гарден») и в Испании, где его также будет принимать главный оперный дом - мадридский театр «Реал». Популярности спектакля содействовала и его запись, осуществленная на гастролях Большого в Париже - DVD, недавно выпущенный компанией «Bel Air Classiques».

Гастроли Большого театра в Милане пройдут с 13 по 17 июля. Главные партии в спектаклях исполнят: Татьяна - Татьяна Моногарова, Екатерина Щербаченко; Онегин - Василий Ладюк, Владислав Сулимский; Ленский - Андрей Дунаев, Эндрю Гудвин; Ларина - Маквала Касрашвили, Ирина Рубцова. 15 июля состоится концерт оркестра и хора Большого театра, в программе – Шостакович и Мусоргский. За пультом оркестра – Александр Ведерников.

Ожидаются ответные гастроли театра «Ла Скала»: в Москву приедут оркестр и хор, а затем - балетная и оперная труппы театра.

Большой театр и «Ла Скала» связывают давние партнерские отношения. В Россию приезжали давать мастер-классы итальянские певцы, солисты оперы Большого театра стажировались в «Ла Скала».

Практика обменных гастролей началась в 1964 году. Ровно 45 лет назад состоялись первые гастроли Большого театра в «Ла Скала». Тогда на ведущей оперной сцене Италии были показаны русские оперы и даны симфонические концерты. Традиция демонстрировать итальянской публике «золотой фонд» русской оперы сохранялась и впоследствии. В 1973 состоялись вторые грандиозные обменные гастроли двух театров, а в 1989 - третьи подобные гастроли.

Существовала и практика приглашения солистов на несколько выступлений. Так в спектаклях «Ла Скала» принимали участие солисты Большого - Ирина Архипова, Елена Образцова, Евгений Нестеренко, а в Большом выступали Марио Дель Монако, Лучано Паваротти, Николай Гяуров, Мирелла Френи.

Новый период в отношениях двух театров наступил с подписанием в 2006 году соглашения о сотрудничестве между Большим театром и «Ла Скала». Вскоре после этого - в мае 2007 года - в Милан после тридцатилетнего перерыва поехала балетная труппа Большого театра, а в январе 2008 года в Ла Скала выступили оркестр и хор Большого под управлением Александра Ведерникова. Кроме того, в конце 2007 года выступил в спектакле Большого театра премьер балетной труппы «Ла Скала» Роберто Болле, а в 2008-м первой из российских артистов была возведена в ранг этуали театра «Ла Скала» прима-балерина Большого Светлана Захарова.

Вернуться к списку новостей