В Санкт-Петербурге открылся VIII Международный фестиваль «Большой вальс». В рамках фестиваля ежегодно проводится одиннадцать концертов – по числу летних сезонов, проведенных Штраусом в Петербурге. В этом году концерты будут проходить в Эрмитажном театре, Гербовом зале Зимнего дворца (Государственный Эрмитаж), Большом дворце Петергофа, в Екатерининском дворце Царского села, и, конечно, в Павильоне роз Павловска, где выступал великий австрийский композитор. Фестиваль продлится до 20 июля.

Каждый концерт не только "копирует" программы штраусовских сезонов, но и развивает традиции камерного демократического музицирования, заложенные почти два столетия назад. В программе фестиваля вечера симфонической и камерной музыки, вокальные вечера.

В концертах Фестиваля примут участие солисты Мариинского театра Елена Миртова и Сергей Ролдугин, солисты Венской оперы Хервиг Пекораро и Марчелла Черне, австрийский дирижер Питер Гут и знаменитые российские дирижеры - Владимир Зива, Александр Канторов, Алексей Карабанов и Дмитрий Хохлов, известные пианисты - Петр Лаул и Владимир Мищук, а так же оркестры Государственного Эрмитажа, Государственный симфонический оркестр "Классика", Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно - морской базы и Государственный академический русский народный оркестр им. В. В. Андреева.

Вернуться к списку новостей