Александр Прайер16-летний Александр Прайер, студент 4 курса Санкт-Петербургской консерватории, завоевал второе место на Девятом конкурсе дирижеров в г. Лидсе. Конкурс проводится раз в четыре года для музыкантов до 35-и лет и считается самым серьезным в Великобритании. Участие в нем столь юного претендента на премию – случай беспрецедентный за всю историю конкурса. Для выступления в финале А. Прайер выбрал Третью симфонию Сибелиуса, которую исполнил с оркестром «Opera North».

Первая премия досталась 26-летнему Джеффри Петерсону. Помимо денежного приза, Алекс Прайер получил несколько предложений от ведущих британских оркестров.

Александр Прайер родился в Лондоне в 1992 году. В роду его матери Елены Бромлей – ветви английские (Бромлеи и Шервуды) и русские: его прадедушка (К.С. Станиславский). С 9-летнего возраста обучался в лондонском Королевском колледже музыки по классу композиции, фортепиано и валторны. Автор 4-х симфоний, 3 концертов, оперы и балета. В 2004 г. как певец записал диск «Just a boy», в который вошли испанские и неаполитанские песни, ария Калафа «Nessun Dorma», сочинения самого Прайера. Лауреат многих конкурсов, в числе которых конкурс вокалистов LLangollen Eistedford (Великобритания), конкурс Sergio Franchi (USA), Конкурс молодых композиторов «BBC Young Composer of the Year 2005»; Конкурс молодых музыкантов, организованный Московской Патриархией. Считает себя русским композитором.

В 13 лет Александр стал студентом Санкт-Петербургской консерватории по классу композиции (профессор Б. Тищенко) и классу дирижирования (профессор А. Алексеев). В апреле 2008 году получил II премию на Международном конкурсе им. Прокофьева за свой Второй фортепианный концерт «Танцы Севера», исполненный на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии.

 

Вернуться к списку новостей