Юлия ЮфереваВ Римско-католическом кафедральном соборе в Москве завершился Третий международный фестиваль-конкурс органистов «Soli Deo Gloria». В отличие от двух предыдущих, жюри оценивало не только исполнителей, но и сочинения молодых современных композиторов – для органа на тексты Священного Писания с использованием мелодики григорианских хоралов. В жюри вошли видные органисты и композиторы из Нидерландов, Канады, Франции, Германии, Испании, Польши и России, которые также выступили на фестивале. Возглавлял жюри профессор Роттердамской консерватории, кантор Лютеранской церкви Гааги Аарт Бергверфф.

В конкурсе органистов приняли участие девять исполнителей. Лауреатами конкурса органистов стали: Юлия Юферева (1 место; приз - сольный концерт в Нидерландах); Софья Иглицкая (2 место; приз - сольный концерт в Испании); Александра Сташенко (3 место; приз - сольный концерт в Римско-католическом кафедральном соборе в Москве). Специальной наградой за виртуозность отмечен Алексей Вылегжанин (приз - полное собрание органных сочинений Сезара Франка, предоставленное немецким издательством «Butz»).

Жюри конкурса композиторов возглавлял профессор Парижской консерватории, титулярный органист церкви Сант-Этьен-дю-Мон Тьерри Эскеш. Первую премию получил Глеб Никулин (Новосибирск) за сочинение для органа «Victimae paschali» (приз - издание сочинения в сборнике фестиваля, его исполнение на закрытии фестиваля председателем жюри конкурса органистов, запись на компакт-диск фестиваля и обязательность исполнения сочинения участниками органного конкурса в следующем году). Второе место получила Екатерина Леванович (Минск) за сочинение «I.C.O.N.» (приз - издание сочинения в сборнике фестиваля, запись сочинения на компакт-диск фестиваля). 3 место поделили два композитора: Анна Ветлугина (Москва), автор «Гимна любви» для органа и хора, а также Анна Музыченко (Москва) за сочинение для органа и хора «Caritas» (приз - издание этих сочинений в сборнике фестиваля, их запись сочинения на компакт-диск).

Вернуться к списку новостей