В интернете появился ресурс, посвященный европейским путешествиям Вольфганга Амадея Моцарта. На сайте MozartWays.com собрана подробная информация о 17 поездках. Причем география перемещений Моцарта охватывает около 50 городов, расположенных на территории 10 разных государств современной Европы.

Помимо ожидаемой опции «Путешествия Моцарта», меню сайта включает такие пункты, как «Письма», «Места», «Биография», «Календарь» и «Вслед за Моцартом». Также на сайте (как ни странно, в разделе «Письма») можно скачать интерактивную карту всех путешествий Моцарта.

«Нет лучшего способа познакомиться с Моцартом, чем отправиться всед за ним по Европе, заглянуть в дома, где он останавливался на ночлег или для того, чтобы дать очередной концерт, — пишут создатели сайта. — Все эти города и городки хранят следы Моцарта — юноши, ставшего самым знаменитым и самым универсальным композитором в истории Запада».

Сайт MozartWays.com является результатом работы международной ассоциации European Mozart Ways, основанной в 2002 году в Зальцбурге, на родине Моцарта. Разработанный ассоциацией «моцартовский маршрут» признан Советом Европы культурным маршрутом европейского значения.

Вернуться к списку новостей