Елена Образцова7 июля в Михайловском театре состоится юбилейный вечер Елены Васильевны Образцовой. В этот день певица отметит свое 70-летие. Программа вечера «Образцовая жизнь» держится в секрете от Елены Образцовой и должна стать для нее сюрпризом. Тереза Берганца, Маквала Касрашвили, Динара Алиева, Зураб Соткилава, Важа Чачава, Фарух Рузиматов, Игорь Бутман, Лариса Долина, Николай Басков, Денис Мацуев, Александр Панкратов-Черный и другие знаменитые артисты и музыканты приедут лично поздравить артистку и друга. Также ожидаются поздравления от Алисы Фрейндлих, Хосе Каррераса, Пласидо Доминго, Франко Дзеффирелли.

Елена Образцова предстоящее событие комментирует лаконично: «Мне о программе празднования моего “столетия” не говорят – хотят заинтриговать. Знаю только, что это будет вечер драмы, балета, кино, и меня приедут поздравлять мои друзья – все будет очень смешно, весело и душевно. А больше ничего – иначе, говорят, сюрприза не получится».

Елена Васильевна окончила Ленинградскую консерваторию им. Римского-Корсакова по классу Антониды Григорьевой. В 1962 году победила на Втором Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки и еще студенткой дебютировала в Большом театре в партии Марины Мнишек, а на следующий год (1964) была принята в труппу. На ее счету в Большом театре — Амнерис в «Аиде», Графини в «Пиковой даме» (последний раз – в новой постановке Валерия Фокина в сезоне 2007 – 2008 гг.), Любаши в «Царской невесте», Кончаковны в «Князе Игоре», Марфы в «Хованщине», Любавы в «Садко», Фроси в «Семене Котко», Элен Безуховой в «Войне и мире», а также Кармен, Азучены в «Трубадуре», Эболи в «Доне Карлосе», Юдит в «Замке герцога Синяя Борода» (первая исполнительница в России), Ульрики в «Бале-маскараде», Сантуццы в «Сельской чести», Шарлоты в «Вертере». Выступала на многих крупнейших сценах мира, преподавала в Московской консерватории им. Чайковского (с 1984 г. – профессор); в Токийской музыкальной академии «Мусашино»; проводила мастер-классы в Европе и Японии, Академии молодых певцов Мариинки.

В 1986 г. выступила в качестве режиссера, поставив в Большом театре оперу Ж. Массне «Вертер». Георгий Свиридов посвятил ей вокальный цикл «Десять песен на стихи Александра Блока» и создал специально для нее новую редакцию поэмы «Отчалившая Русь», изначально написанной для баритона. Образцова имеет обширную дискографию. Пробует себя в джазе, зонгах, на эстраде. Так, в 2003–2004 гг. состоялись ее первые выступления с программой классического джаза (Эллингтон, Гершвин и др.) с квартетом И. Бутмана и оркестром «Султаны Свинга» под управлением Д. Бергера. Снималась в кино. Играла в драматическом театре, в частности, роль Амалии в спектакле Романа Виктюка «Антонио фон Эльба» по пьесе Ренато Мейнарда.

Уникальным голосом и талантом восхищалась публика во всех частях света, но ее родной и самый любимый город – Ленинград - Санкт-Петербург. Здесь она родилась, пережила блокаду, училась в школе и консерватории, здесь продолжается ее творческая и сценическая жизнь.

Вернуться к списку новостей