5 июля в театре «Школа драматического искусства» (зал «Манеж») перкуссионист Владимир Тарасов впервые в России представит свой сольный проект «Думая о Хлебникове». Программа создана под впечатлением от стихов основоположника русского футуризма Велимира Хлебникова. Премьера состоялась 20 марта 2009 года на Международном фестивале современной музыки «Maerzmusik» в Берлине.

Владимир Тарасов говорит о своем проекте: «В 16 лет я зачитывался Хлебниковым. А когда начал смотреть на это как барабанщик, увидел много связи. Взять, например, стихотворение «Кузнечик» - это же абсолютная перкуссия! Хлебников …один из первых стал использовать язык, отталкиваясь от ритма фонетики, пытаясь найти медитативно-ритмическое состояние в слове, как в звуке. Его язык перекликается с самыми глубинными понятиями о перкуссии».

Концерт «Думая о Хлебникове» открывает серию музыкальных проектов театра «Школа драматического искусства», в которых примут участие Марк Пекарский, Марк Дрессер, Ларри Окс (трио «Jones, Jones!»), Мирча Арделеану и другие музыканты.

Вернуться к списку новостей