Радиостанция «Орфей» впервые вошла в состав жюри международной музыкальной премии Midem Classical Awards. Несколько дней назад завершилось заседание членов жюри в Брюсселе, где впервые присутствовали наши представители.

Выставка MIDEM – это уникальное мероприятие, где партнеры могут обмениваться информацией и контактами, демонстрировать новую продукцию и технологии. На выставке собираются представители звукозаписывающих компаний, музыкальных издательств, импортеры и экспортеры, технологические компании, предприятия беспроводных технологий, производители DVD и CD, создатели телевизионных программ, агенты, продюсеры, промоутеры, организаторы фестивальных программ и многие другие специалисты, а также журналисты телевидения, радио, on-line СМИ и печатной прессы из многих стран мира.

На MIDEM  встречаются профессионалы всей музыкальной индустрии, чтобы заключить деловые сделки, проанализировать мировые тенденции и обсудить возможности бизнес-партнерства. Выставка MIDEM объединяет музыкальных лидеров, которые постоянно находятся в поиске конкретных решений.

Благодаря обширному освещению в международной прессе, целевой рекламе и ряду специализированных культурных мероприятий здесь можно укрепить имидж своей компании. А в рамках конференций и встреч самого высокого уровня можно так же поучиться у старших коллег, самых известных организаций и экспертов в области музыкальной промышленности.

В первый раз ярмарка MIDEM была проведена в Каннах в январе 1967 года Бернардом Шеври, а ведущим на презентации был Джо Дассен. В этом году почетным гостем ярмарки стала Россия. Впервые в 43-летней истории MIDEM право открывать гала-концерт получили российские звезды.

Премия Midem Classical Awards – одно из самых значимых музыкальных событий, проходящих в рамках международной музыкальной выставки MIDEM. Призы MIDEM в области классической музыки вручаются с 2005 года. Midem Classical Awards выявляет творческий потенциал CD и DVD продукции классической музыки, оценивая новшество репертуара, художественное превосходство, упаковку и технологию дисков. По этому случаю собирается престижное международное жюри, куда входят представители ведущих специализированных медиа-организаций, чтобы определить лучшие записи года и их производителей.

Midem Classical Awards включает в себя самые разные номинации, среди CD-дисков это: «Ранняя музыка» (до 1600 года), «Барочная музыка», «Вокальная музыка для ограниченного числа голосов», «Хоровые работы», «Инструментальное соло», «Камерная музыка», «Опера», «Современная музыка», «Раритетная запись» (старше 25 лет), «Концерты», «Симфоническая музыка», «Первая запись». DVD-диски оцениваются только по трем номинациям: «Концерты», «Опера и балет», «Документальные фильмы». Есть так же и специальные номинации, в числе которых: «Лучший CD/DVD по мнению жюри», «Вклад в музыкальное искусство», «Лейбл года», «Запись года», «Артист года», «Выдающийся молодой артист в сотрудничестве с IAMA». Более подробно с особенностями каждой из номинаций можно ознакомится на официальном сайте в соответствующем разделе.

Дворец фестивалей в КаннахМощное содействие профессионалов в области классической музыки и желание жюри способствовать продвижению и развитию лауреатов премии делают Midem Classical Awards исключительной стартовой площадкой для всех ее победителей.

Примечательно, что в состав жюри Midem Classical Awards может входить несколько специалистов от страны, однако каждый из них должен представлять лишь одно средство массовой информации, посвященное классической музыке, будь то печатное издание, радио, телевидение или Internet-портал. И в этом году радиостанция «Орфей» впервые стала экспертом в жюри Midem Classical Awards. Это, несомненно, большое достижение, и достойный повод для гордости, ведь из всех российских радиостанций именно «Орфей» был удостоен такого почета представлять нашу страну от этой медиа-отрасли.

Из новых членов в состав жюри в этом году помимо радио «Орфей» вошел так же известный французский web-сайт ResMusica.com. В числе печатных изданий фигурируют такие журналы, как: «Crescendo» (Франция), «Fono Forum» (Германия), журнал «Gramofon» (Венгрия), ежемесячник «Gramophone», но уже английский, «Musica» (Италия), «Pizzicato» (Люксембург), «Scherzo» (Испания). Стоит отметить, что в России полноценного журнала, целиком посвященного классической музыке, к сожалению, нет, в то время, как в Европе такие издания существуют на уровне печатного искусства.

Среди других представителей жюри: The International Artist Managers' Association (IAMA)Английская ассоциация арт-менеджмента в сфере классической музыки, Информационный On-line ежемесячник «IMZ Newsletter» (Англия), Ежедневный On-line журнал «Klassik.com», Немецкая радиостанция «Figaro», Радио «ORF» (Австрия).

Несколько дней назад завершилось заседание жюри Брюсселе, в Королевском музыкальном колледже  (Chapelle Musicale Reine Elisabeth), на котором впервые присутствовали наши представители. Все члены жюри были приглашены так же на концерт классической музыки Королевского камерного оркестра Валлонии с участием учеников колледжа, в честь празднования 70-летия этого учебного заведения. Кстати о заведении…

Колледж был основан в 1939 году, при этом присутствовали королева Елизаветы и ее сын король Леопольд III. Легкий и современный дизайн колледжа идеально подходит для студентов, там есть все необходимое для приятного и комфортного обучения: большая столовая, собственные небольшие апартаменты с пространством для работы. Огромная гостиная в любой момент превращается в концертный зал. А вокруг колледжа разбит прекрасный парк, где можно погулять, расслабиться и в тишине настроиться на творчество, что немаловажно для музыкантов. Кроме того, там тоже проходят концерты.

Сейчас в главном здании колледжа учится 45 человек и, что, безусловно, приятно, четверо из них – из России. Сам же Королевский колледж существует на спонсорскую поддержку, причем имена спонсоров говорят сами за себя: это и компания «Роллс-Ройс», и крупнейший оператор связи «Belgacom», финансовая компания «UBS», а также частные фонды и общественные субсидии.

Музыкальный колледж Королевы Елизаветы предлагает 4 курса обучения, специально разработанных для того, чтобы максимально эффективно отвечать потребностям молодых музыкантов:

1. подготовительный курс для одарённых детей (8 - 10 лет)

2. курс для выдающихся молодых музыкантов (11 - 15 лет)

3. курс повышенного типа для продолжающих обучение (с 16 лет)

4. курс усовершенствования специалистов (обычно с 18 лет)

Так же существует дополнительный курс так называемой "Профессиональной переподготовки", разработанный для профессиональных музыкантов старше 22-х лет, которые хотят пройти специальную подготовку перед музыкальным конкурсом или получить соотвествующий диплом о повышении профессиональной квалификации.

Исчерпывающую информацию об учебном заведении, расписание событий, культурные проекты, event-галереи можно найти на сайте колледжа.

Ссылки по теме:

Сайт MIDEM

Сайт Midem Classical Awards

Сайт Королевского музыкального колледжа Королевском музыкальном колледже Chapelle Musicale Reine Elisabeth

 

Английская версия статьи (English version of this article)

Вернуться к списку новостей