Народной артистке СССР  Г.П.Вишневской,

 

Попечительскому совету ФГУ «РГМЦ»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемая Галина Павловна!

Уважаемые коллеги!

 

«03» июня 2009 года в Российский государственный музыкальный телерадиоцентр от имени некоего «John Helmer Moscow Buro» обратился человек, представившийся Владимиром Кулаковым, с просьбой ответить на ряд вопросов, касающихся радиостанции «Орфей».

Поскольку никаких реальных следов деятельности организации «John Helmer Moscow Buro», за исключением сайта www.johnhelmer.ru, нам обнаружить не удалось, никаких материалов г-ну «Кулакову» предоставлено не было. К слову сказать, некоторые вопросы уже тогда показались нам провокационными. Несмотря на это, 10 июня г-н «Кулаков» уведомил нас, что на вышеупомянутом сайте была опубликована соответствующая статья (http://johnhelmer.net/?page_id=1187).

Содержание этой статьи и стало причиной написания настоящего письма. «Некомпетентная грязная провокация» - вот единственно возможное для нас определение  текста, кощунственно порочащего память великого музыканта М.Л.Ростроповича. Мы не приводим здесь цитат из этой так называемой «статьи», не желая делать лишней рекламы ее авторам. Но попытка представить М.Л.Ростроповича как человека, который позволил якобы довести радио «Орфей» до исчезновения – оскорбительная чушь.

Попытка приплести к этой провокации имя радиостанции «Орфей» (информация о которой также искажена в тексте практически до неузнаваемости) расценивается нами, как серьезный ущерб нашей деловой репутации. Мы оставляем за собой право защищать её в судебном порядке.

ФГУ «РГМЦ» испытывает глубокое уважение к памяти М.Л.Ростроповича и выражает глубокое сожаление, что название радиостанции «Орфей» использовалось в подобном тексте – пусть и против нашего желания.

 

С уважением,

Заместитель Генерального директора – художественного руководителя ФГУ «РГМЦ»    И.В.Малов

Вернуться к списку новостей