Мария Эстер Гусман6 июня 2009 года в Пятой студии на Малой Никитской состоится первый концерт цикла «Выдающиеся музыканты Испании». Это - совместный проект радиостанции «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра и Института Сервантеса в Москве, который ставит своей целью познакомить российскую публику с современной исполнительской школой Испании, прежде всего с гитарной.  В целях расширения слушательской аудитории все концерты цикла будут записаны, а через несколько дней их можно будет услышать в эфире радио «Орфей».

6 июня выступит замечательная испанская гитаристка Мария Эстер Гусман. В ее исполнении прозвучат произведения Х. Родриго, И.Альбениса, Ф. Тарреги, а также состоится премьера двух сочинений современного испанского композитора Дельгадо-Льопарта - «На пути к хрустальному миру» и «Взывая к твоим снам».

Мария Эстер по материнской линии происходит из известной музыкальной династии Guervos (Гэрвос), родоначальник которой прибыл в Испанию из Нидерландов в составе Капеллы короля Карлоса I.  Мария Эстер Гусман родилась в Севилье. Ее необычайные музыкальные способности проявились еще в раннем детстве: свой первый концерт она дала в театре им.Лопе де Веги в своем родном городе, когда ей было всего 4 года. В 11 лет получила премию Радио и Телевидения (председателем жюри был тогда Х.Родриго), в 12 лет своей игрой покорила самого маэстро А. Сеговию. В 1985 году она блестяще закончила Севильскую консерваторию, получив диплом с отличием и специальную премию. Мария Эстер совершенствовала свое мастерство у таких известных музыкантов, как Л.Брауэр, А.Диас, Д.Рассел… На сегодняшний день Мария Эстер Гусман – лауреат шести национальных и тринадцати международных конкурсов, постоянно выступает на самых разных концертных площадках мира, успевает заниматься педагогикой и вести научные исследования. В 2002 году ей был присвоен титул академика Королевской академии изящных искусств Севильи.

Во втором отделении концерта вместе с гитаристкой выступает замечательный флейтист Луис Орден, для которого специально было написано несколько сочинений современных испанских авторов.  Дуэт Гусман-Орден, существующий с 2000 года, покоряет удивительным ансамблевым мастерством и богатством тембровых красок. В его исполнении прозвучат произведения  С.Дельгадо-Льопарта, Х.М.Гэрвоса, М.де Фальи, А.Пьяццоллы.

Вернуться к списку новостей