Евгений ШварцМалоизвестную пьесу Евгения Шварца "Приключения Гогенштауфена" поставит Молодежный театр Алтая (МТА), который стал одним из семи российских театров, которому в июне Фонд культурных инициатив  принял решение оказать поддержку в рамках конкурса социокультурных проектов "Новый театр". МТА будет оказана помощь в размере 1 млн 100 тыс. рублей.


Директор МТА Татьяна Козицина: "Мы поставим пьесу Евгения Шварца "Приключения Гогенштауфена". Она малоизвестна и незаслуженно ни разу не ставилась. Пьеса рассказывает о молодом экономисте-новаторе, которого пытаются погубить вместе с его проектом".

Возможно также, что в постановке примет участие художественный руководитель театра, народный артист России Валерий Золотухин. Режиссером и автором сценария выступит московский драматург Михаил Смоляницкий. Премьера спектакля намечена на март 2010 года. 


Пьеса "Приключения Гогенштауфена" была написана Евгением Шварцем в 1931 году, а издана лишь спустя три года. Она соединяет в себе реальность и фантастику, но не нашла отражения на сцене ни при жизни Шварца, ни после. Его друзья в своих воспоминаниях искренне восхищались пьесой, считая, что идея сопоставить бюрократов в "Приключениях Гогенштауфена" с нечистой силой - чудесное открытие писателя.

Вернуться к списку новостей